Американский рынок труда не хочет работать

Сегодня в США выходной – страна отмечает День труда.  В пятницу была опубликована статистика по рынку занятости за август. Безработица выросла на 0,1%,  по сравнению с июлем, составив 9,6% . Аналитики ожидали более значительного сокращения числа рабочих мест.  Число занятых без учета сельскохозяйственного сектора в августе сократилось на 54 тыс., тогда как аналитики ожидали снижения на 100 тыс. Число рабочих мест в частном секторе увеличилось в августе на 67 тыс. при прогнозе роста на 41 тыс. Согласно пересмотренным данным, в июле показатель вырос на 107 тыс.


Инвесторы восприняли эту новость с оптимизмом – рынки акции продолжили рост, начатый накануне. Nasdaq вырос на 1,5%,  S&P 500 и NYSE прибавили по 1,3%,  Dow – 1,2%. Тем не менее, когда американский фондовый рынок откроется завтра уже никто не вспомнит об этой статистике – она уже отыграна спекулянтами.

Вместе с тем, остающаяся на высоком уровне безработица является одной из самых больших проблем американской экономикой. На графике видны ее масштабы.

В частности, линиями изображена динамика изменения занятости после предыдущих рецессий (начиная с момента ведения подобной статистики в 1948 г.). В процентах дается падение рынка от пика занятости (вертикальная линия), и число прошедших месяцев после этого пика. Актуальные данные – после начала рецессии в 2007г. – отображены красной кривой, а пунктиром – информация без учета временно занятых  в переписи населения безработных.

Как видно, так глубоко американский рынок труда прежде не падал. Исключением лишь является период после Великой депрессии. Глубина нынешнего падения говорит, что на восстановление рынка уйдут годы. А это значит, что выход страны из кризиса будет затяжным и мучительным, считают независимые эксперты.

По их мнению, нынешняя безработица имеет  не переходный, а структурный характер. В частности, автомобильная промышленность и строительство, крупнейшие работодатели, оказались в эпицентре экономического кризиса. Пузыри на рынке недвижимости США и рост мировой торговли в предкризисные годы содействовали созданию там миллионов рабочих мест.  Поэтому, даже, если американская экономика начнет восстанавливаться, надеяться на то, что эти сектора станут быстро вновь создавать рабочие места, не приходится.

Так, ситуация на рынке недвижимости, над которым весит груз нераспроданных домов, полученных банками по закладным от граждан не способных платить по ипотеке,  не предвещает  скорых изменений к лучшему.  А это значит, что строительный сектор продолжит пребывать в полусонном состоянии.

Последние данные по продажам крупнейших американских автомобильных компаний показывают значительное падение спроса из-за окончания весной действия госпрограммы покупки новых автомобилей вместо подержанных.  Так, например, в августе объем продаж у GM сократился на четверть по сравнению с августом 2009 г, и на 7,2% по сравнению с июлем нынешнего года.

В общем, перспективы американского рынка труда очень печальны. А это значит, что на соответствующем уровне будет пребывать и потребление товаров и услуг, на которое приходится 70% американского ВВП.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.