Американская экономика сбавила темпы роста в 4 кв.

Экономический рост США резко замедлился в 4 кв., но потребители тратили с бОльшим энтузиазмом, чем когда-либо в течение последних десяти лет по мере роста заработной платы, что является признаком того, что рост будет продолжаться.

ВВП вырос в годовом исчислении в 4-м кв на 2,6%, сообщило Министерство торговли пятницу. Замедление оказалось больше, чем ожидалось, а в 3 кв. рост составил 5%, лучший показатель с 2003 г.  Реальный рост конечных продаж, который исключает изменения в складских запасах, сник до 1,8%.

Инвестиций в основной капитал выросли на 1,9% в 4 кв.  после 9% и 10% роста во 2 и 3 кв. Инвестиции в жилье выросли на 4%. Другие области, такие как государственные расходы, снизились.

 Но потребительские расходы, на которые приходится две трети всей экономической активности, выросли на 4,3%, максимально с 2006 г, и  многие аналитики считают, что это позитивный сигнал для будущего роста.

Рост зарплат составил 2,1% по сравнению с прошлогодними уровнями в 4-м кв, так же, как в 3-м кв. В первых двух кварталах они росли на 1,7% и 1,8%, соответственно.  В частном секторе рост зарплат наблюдался на протяжение всех кварталов 2014 г.

Рост зарплат отставал в последние годы, возможно, указывает на слабый  рынок труда. Вялая заработная плата также сдерживала потребительские расходы.

Розничные продажи в декабре упали на 0,9%, а за ноябрь были пересмотрены в сторону понижения, несмотря на то, что  доверие потребителей выросло до предкризисного уровеня, а падения цен на энергоносители оставило в кошельках покупателей дополнительные деньги.

“Это год должен стать годом потребителей, когда заработная плата начинают расти более быстрыми темпами, сказал старший экономист Ameriprise Financial Рассел Прайс, – Экономика набирает силу”.

Он ожидает “медленный и стабильный” прирост заработной платы, так как занятость набирает обороты. Он не прогнозирует столь высокий рост новых рабочих мест как в ноябре и декабре, когда он достиг 353 тыс и 252 тыс. Но он ожидает более высокооплачиваемые рабочие места.

Джозеф Озеро, экономист Economist Intelligence Unit, в аналитической записке указывает на то, что: “От роста фондового рынка в 2013 г. в значительной степени выиграли богатые, но рост рынка труда в 2014 г. помог безработным. Рост зарплат в 2015 г. пойдет на пользу среднему классу Америки”.

Однако проблемы остаются. После большого роста в 4 кв, доллар укрепился еще быстрее в 2015 г. Это еще больше негативно повлияет на экспорт, которые был тормозом ВВП в 4 кв.

Комментарии

Комметирование закрыто.