Америка выворачивает свои карманы

 Moody’s Investors Service пригрозило вчера пересмотреть в сторону снижения прогноз по рейтингу долга правительства США, если Белому дому не удасться договориться с законодателями по увеличению потолка заимствований.  Если же консенсус будет найден, то США сможет избежать дефолта, и сохранить наивысший рейтинг надежности –  Aaa.  

Палата представителей отклонила законопроект об увеличении потолка госдолга примерно на $2 млрд. без проведения сокращений бюджетных расходов.

Во вторник 31 мая против законопроекта проголосовали 318 членов контролируемой республиканцами палаты; в поддержку документа высказались 97 человек.

Законопроект был внесен республиканцами, которые при этом желали, чтобы он провалился. Председатель бюджетного комитета Палаты представителей, республиканец Дейв Кэмп, сказал, что республиканцы хотят ясно дать понять, что они не приемлют повышения лимитов госдолга, если оно не будет сопровождаться существенными сокращениями расходов и “реальными бюджетными реформами”.

Республиканцы выступают за существенные и немедленные сокращения расходов. Демократы же согласны сократить расходы или повысить налоги, при условии, что этот процесс пройдет постепенно в течение нескольких лет.

Министр финансов США Тимоти Гейтнер предупредил, что США ждут “катастрофические последствия”, если законодатели не увеличат лимиты заимствований.

По словам Гейтнера, если не будет принято временное решение по потолку госдолга, ему придется принять чрезвычайные меры по переброске средств, чтобы продолжать выплаты. Эти меры дадут ему время примерно до 2 августа, когда страна будет вынуждена прекратить выплаты по некоторым обязательствам.

Гейтнер сказал, что объявление дефолта по долгам приведет к повышению стоимости кредитов и бремя выплаты повышенных процентов ляжет на обычных граждан, компании и инвесторов.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.