Америка снижает дефицит бюджета

По прогнозам Бюджетного управления, дефицит бюджета CША в 2013 г составит $642 млрд, что на $200 с лишним млрд меньше февральских оценок. В отчете Бюджетного управления Конгресса отмечается, что основными факторами, повлиявшими на улучшение финансовых перспектив, стали увеличение налоговых доходов, а также более высокие, чем ожидалось, отчисления гигантов ипотечного рынка Fannie Mae и Freddie Mac.

В этом случае дефицит бюджета составит 4% от ВВП страны, что гораздо меньше 10,1%, зафиксированных в 2009 г, когда дефицит достиг рекордного показателя в $1,4 трлн.

Прошлый год, завершившийся с дефицитом в $1,1 трлн, стал четвертым годом подряд, когда этот финансовый показатель превышал триллион долларов.

Эти четыре года совпали с первым президентским сроком Барака Обамы. Следует отметить, что Обаме досталась экономика в состоянии рецессии, которая в течение нескольких лет сокращала налоговые поступления. Ожидается, что ситуация с дефицитом будет улучшаться в следующем году и дальше.

Предполагается, что в 2015 году дефицит бюджета составит $378 млрдили 2,1% от объема национальной экономики. По прогнозам бюджетного управления, в ближайшее десятилетие суммарный дефицит составит $6,3 трлн, что на $522 млн ниже предыдущих прогнозов, сообщает voanews.

Комментарии

Комметирование закрыто.