Америка и Европа начинают борьбу со спекулянтами

Еврокомиссия собирается  ограничить деятельность спекулянтов на товарных рынках. Вчера стало известно, что она хочет заставить трейдеров раскрывать свои позиции, а также установить верхний предел для крупных сделок на товарных рынках и расширить возможности вмешательства для регулирующих органов.

Принятый в США в январе закон Додда-Фрэнка по реформированию финансового сектора и защите прав потребителей  (Dodd-Frank Wall Street Reform & Consumer Protection Act) предусматривает аналогичные меры. Гари Геннслер, глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (Commodity Futures Trading Commission – CFTC) заявил на днях, что 16 декабря члены комиссии должны установить лимит по количеству фьючерсных контрактов по каждому рынку.

Регуляторы хотят предотвратить надувание пузырей на товарных рынках, которые являются делом рук спекулянтов. Избыточная ликвидность, призванная стимулировать темпы выхода экономик из кризиса,  не идет на кредитование производства и потребителей, а оказывается на биржах, подстегивая рост цен на сырьевые товары.

Согласно исследованию Barclays Capital, с начала 2009 г. инвесторы вложили в товарные активы $121,2 млрд. Пенсионные фонды, хедж фонды и взаимные фонды увеличили свои позиции во фьючерсных контрактах на нефть, серебро, кукурузу и пшеницу  до исторических максимумов в этом году.

По некоторым товарным позициям количество фьючерсных контрактов значительно превышает этот показатель предкризисного периода 2008 г., свидетельствуют данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (Commodity Futures Trading Commission – CFTC).

Как отмечает The Wall Street Journal спекулянты контролируют значительно большую долю на товарных рынках по сравнению с 2008 г. Так они увеличили свои длинные позиции на $200 миллиардном рынке нефти на 24% по сравнению с июнем 2008 г. и сейчас контролируют 16% его доли против 13% два года назад. Количество контрактов на рынке меди выросло на 58%, а по серебру – на 52%, согласно данным CFTC.

Между тем цены на некоторые товары в этом году достигли новых исторических максимумов. Так, с начала года серебро подорожало почти на 70%, достигнув максимума за 30, золото – на 29%, медь  – на 22%.

Регуляторы считают, что чрезмерные действия спекулянтов приводят к искажению цен, что усложняет для производителей и потребителей  товаров  контроль над рисками. Кроме того,  они подрывают фундаментальный принцип рынка, основанный на спросе и предложении.  В итоге потребители в значительно переплачивают за приобретаемые товары. Особенно регуляторов волнует ситуация на рынке сельскохозяйственных товаров. Резкий рост стоимости продуктов питания в 2008 г.в Европе привел к недовольству граждан бездействием властей.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.