Америка бьется за редкоземельный металл

Американцы спохватились по поводу  того, что оказались в полной зависимости от  Китая в поставках редкоземельных металлов. При этом ситуация осложняется надежностью поставок и удорожанием этих элементов.  В США добычей 17 редкоземельных элементов в коммерческих целях занимается всего одна компания, а на Китай приходится  более 95% их мирового предложения.

На этой неделе министерство энергетики США выпустило доклад,  в которым говорится, что доступность ряда редкоземельных элементов для США находится под угрозой в связи с отсутствием подходящей замены и возможностью срыва поставок. Поэтому предлагается искать альтернативные источники и разрабатывать программы повторного использования таких минералов или их замены.

Редкоземельные металлы используемых во многих высокотехнологичных продуктах – от сотовых телефонов и электромобилей до ветряных турбин и солнечных батарей. Во всех перечисленных отраслях США занимают лидирующие позиции. Они являются основным источником американского экспорта, объемы которого Обама собирается увеличить чуть ли не вдвое в течение ближайших пяти лет. Высокие технологии – это то, что держит наплаву американскую экономику, близкую к банкротству.  Конечно, многие из этих товаров американцы собирают  все в том же Китае. Но, далеко не все. В частности, редкоземельные металлы используются  и в продукции оборонного сектора.

В начале года Китай начал ограничивать экспорт редкоземельных металлов в связи с сокращением их производства из-за экологических соображений. Эксперты говорят, что процесс добычи редкоземельных металлов, действительно, связан с негативными последствиями для окружающей среды. А в минувший вторник Пекин объявил о планах по увеличению со следующего года тарифов на экспорт некоторых редкоземельных минералов.

Надо сказать, что от китайской монополии на экспорт металлов также страдают Япония и Германия.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.