Cаркози эмигрирует в Лондон от высоких налогов

Николя Саркози  c женой  готовится к переезду в Лондон, чтобы избежать высоких налогов и создать фонд частных инвестиций в млрд фунтов стерлингов, сообщила вчера британская  Daily Mail.

Он и его третья жена, бывшая супермодель Карла Бруни-Саркози, вероятно, обоснуются в престижном районе Южный Кенсингтон, и станут самой известной французской парой в Лондоне.

Между тем экс-президент находится под следствием за коррупцию во Франции, и если он сделает попытку пересечь Ла-Манш, то спровоцирует неприятности.

Подробная информация о планах Саркози была обнаружена во время обыска полиции в  его особняке в в Париже июне прошлого года в рамках расследования дела о мошенничестве.

После поражения на выборах социалисту Франсуа Холланду Саркози лишился иммунитета от судебного преследования.

Информация о лондонском проекте Саркози появилась на авторитетном сайте  журналистских расследований Mediapart, – ее обнаружили детективы в компьютере бывшего президента.

Соркази пока проходит свидетелем по так называемому делу Бетанкур, наследницы Oreal, в котором он мог использовать денежные средства самой богатой женщины Франции для финансирования своей избирательной кампании 2007. Соркази отрицает получение денег, за которые и ему грозит тюремный срок.

Он также замешен в расследованиях  в связи с многочисленными скандалами о продаже  оружия Пакистану. Кроме того, говорят, использовал миллионы налогоплательщиков, чтобы оплатить друзьям проведение опросов общественного мнения, пока он был в офисе.

Пресса отмечает, что запланированный переезд в Лондон создаст «конфликт интересов» – не только потому, что Саркози находится под следствием, но и потому, что бывшему президенту Франции не следует выбирать другую страну, чтобы делать свое состояние.

Правительство социалистов вводит  ставку налога в размере 75% для тех, кто получает  более 1 миллиона евро в год. Саркози это явно не по нраву, он убежденный капиталист и стремиться зарабатывать больше. В частности, он собирается создать фонд частных инвестиций с активами более чем 1 млрд. Саркози недавно провел встречи с воротилами мира финансов  в Катаре и Лондоне. Между тем пока Саркози через своих помощников сообщил, что создание фонда является лишь  результатом «интеллектуальных построений».

Комментарии

Комметирование закрыто.