Барак Облигация

Если на выборах, которые состоятся завтра, победит Митт Ромни, то можно ждать ралли в акциях, если  – Барак Обама, то будут дорожать облигации, говорят аналитики. Правда, рынок акций будет расти недолго,  в случае избрания Ромни – отчасти потому, что исторически он вел себя лучше при демократах.

“Недавние опросы показывают, что институциональные инвесторы считают, что победа Обамы приведет к росту облигаций, выигрыш Ромни – рынка акций”, – пишет Питер Бьюкенен из CIBC Workd Markets. Вместе с тем большую выгоду от победы Обамы могут получить сектор альтернативной энергетики, здравоохранение и рынок недвижимости. Аналитики  склоняются, что при Ромни, в выигрыше будут представители традиционной энергетики, сектор финансов, оборонная отрасль и связь.

Победа Обамы приведет к снижению доходности по американским 10-летним казначейским облигациям с 1,7%  до 1,5% или ниже, отмечают, аналитики Barclays , поскольку усилятся опасения по поводу падения в “финансовую пропасть”. Если победит Ромни, некоторые наблюдатели считают, что период действие низких налогов, введенный при Буше мл., будет временно продлен. При этом одновременное планируемое сокращение госрасходов, также не состоится. (Собственно, эти два фактора и составляют “финансовую пропасть”).

В случае победы Ромни, доходность по 10-летним казначейским должна возрасти до 2%, считают считают аналитики Barclays. Бывший губернатор штата Массачусетс был критиком политики количественного смягчения ФРС, и пообещал сменить Бена Бернанке.

Если брать статистику с 1929 г, при правлении демократов рост на рынке акций был лучше. Между тем 34% инвесторов, принявших в опросе крупнейшей управляющей компании мира BlackRock,  считают, что акции будут расти бойче в течение ближайших шести месяцев, если будет избран Ромни, и лишь 22% полагают, что победа Обамы благотворно скажется на них.

Что же до предпочтений избирателей, то опросы показывают, что они разделились почти поровну.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.