Греция борется с кризисом сменой правительства

Выход Греции из правительственного кризиса и формирования коалиционного кабинета, уже без Папандреу, открывает дорогу для реализации плана EC по спасению страны от финансового краха. Тем временем Италия становится очередным наиболее вероятным кандидатом на дефолт.

В воскресенье вечером греки договорились создать переходное коалиционное правительство, которое будет рулить страной до выборов и начнет реализовывать план EC по спасению страны от финансового краха. Папандреу покинет свой пост, несмотря на то, что ранее,  в пятницу, его правительство получило вотум доверия парламента. Но взбунтовалась оппозиционная партия. Главной причиной недовольства стало намерение премьера провести референдум о том, принимать ли стране помощь EC. Под давлением  Меркель и Саркози позднее Папандреу отказался от этой идеи.  Но метания премьера поставили крест на его карьере.

Даже если Греция отказывается провести референдум, не ясно, как греки собираются решать проблемы. Они выступают против дальнейших программ бюджетной экономии,  но хотят сохранить евро. Одно без другого невозможно.

Так же пока не понятно, как будет финансироваться спасение Греции. Европа хочет нарастить фонд спасения до 1 трлн за счет внешних источников, но G-20, завершившая двухдневное заседание в пятницу,  так и не выявила потенциальных кредиторов, на роль которых рассматривались Китай и МВФ.

Вместе с тем внимание инвесторов перед выходными больше занимало происходящее в Риме.  Доходность по итальянским гособлигациям взлетела на 15 базисных пунктов до 6,34% пятницу, отразив обеспокоенность инвесторов проблемами Италии по обслуживанию внешнего долга. Италия и Испания могут стать очередными жертвами кризиса, если ЕС не удастся задушить его в Греции.

Берлускони, так же как и его греческий коллега, готовится к отставке из-за распада коалиции. Все больше сомневающихся в стране и за ее пределами, что он способен сделать что-то путное.

Экономический рост Италии, третьей по размеру экономике Евросоюза,  оставался вялым в течение многих лет. Если ситуация не изменится, страна будет не в состоянии платить по таким ставкам.  Последние данные позволяют предположить, Италию и всю зону евро ожидает возвращение рецессии.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.