Плохо, но не на столько

Аpple снижает прибыль и продажи второй квартал подряд. Но рынок ожидал, что падение будет хуже, поэтому акции выросли почти на 7% после публикации финансовой отчетности во вторник.

Вчера после закрытия регулярной торговой сессии в США Аpple представила свою финансовую отчетность:  3 финансовом квартале она заработала $1,42 на акцию, что на 23% меньше по сравнению с 3 кв. прошлого года, продажи составили $42,4 млрд, падение на  15%. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали, чо чистая прибыль составит $1,38 на акцию при продажах в $42,09 млрд.

За текущий квартал Apple прогнозирует продажи в $45,5 млрд – $47,5 млрд, однако прогноз по прибыли не был озвучен. Уолл-стрит прогнозирует, что продажи составят $45,71 млрд. при прибыли в $1,60 на акцию.

Валовая прибыль компании в 3-м кв. составила 38%, по сравнению с 39,7% в 3 кв. прошлого года. Прогноз показателя на текщий квартал составил от 37,5% до 38%.

Между тем продажи iPhone за отчетный период упали второй квартал подряд в годовом сравнении. Но падение было на 15% было меньше, чем многие опасались.

За отчетный период Apple продала 40,4 млн. смартфонов. Аналитики прогнозировали, что их продажи составят 40 млн. единиц.

Акции Apple выросли почти на 7% в после закрытия регулярных торгов, вслед за публикацией отчетности.  C начала года они упали на 8%. При этом индекс широкого рынка S&P-500 вырос почти на 7%.

При падении прибыли после 13 лет роста  Apple находится на критическом этапе своей истории. Она остается самой дорогой компанией в мире по рыночной капитализации и генерирует больше прибыли, чем любая компания,  но ее основные продукты – iPhone, IPad и Mac – в состоянии упадка, а новые продукты не являются достаточно успешными, чтобы компенсировать падение. Поэтому есть опасения, что она потеряла свой инновационное преимущество.

В то же время, Apple сталкивается со многими агрессивными конкурентами в Китае  где правительство заняло  более критическую позицию по отношению к компании. Речь идет, например, об исках китайский конкурентов, утверждающих, что дизайн IPhone скопирован с их смартфонов.

В Европе, Apple сталкивается налоговыми претензиями, которые могут привести к миллиардным потерям. Apple, заявила, что платит налоги в соответствии с законодательством на рынках, где она ведет свою деятельность.

Комментарии

Комметирование закрыто.