Золотые горки

Вчера Бен Бернанке заявил, что американский Центробанк обдумывает дополнительное монетарное смягчение. Оно выражалось в том, что после снижения ключевой ставки почти до нуля в 2008 г., ФРС провела скупку облигаций на сумму $2,3 трлн, пытаясь подстегнуть экономику. К этому стоить добавить недавнее обещание Бернанке держать ставки на прежних уровнях вплоть до конца 2014 г. Все это вкупе объясняет, почему дорожает золото.

Оно выросло до максимума за 8 недель, несмотря на позитивные данные по промышленности в Германии, Китае и США и растущие надежды на реструктуризацию греческого долга.

Кроме того, спрос на физический металл в Европе, Азии по-прежнему остается сильным.

Пытаясь добиться ослабления иены,  министр финансов и экономки Японии подталкивает  ЦБ страны на смягчение денежно-кредитной политики, которая благоприятна для золота.

Отрицательная доходность по некоторым облигациям (например, TIPS) также очень положительна для металла.

Золоту оказывается поддержка и со сторону центральных банков. Например, золотовалютные резервы России выросли с $ 499,7 до $ 504 млрд.на прошлой неделе. Я писал недавно, что наш ЦБ в последние месяцы ускоренными темами избавлялся от американский казначейских бумаг. Полученные деньги ведь надо куда-то пристроить.

Отраслевики и участники рынка настроены очень по-бычьи в отношении перспектив металла. Newcrest Mining, третий по величине производитель золота в мире, ожидает, что  его цена  превысит $ 2,5 тыс. за унцию, и оно сохранить статус безопасной гавани до тех пор, пока мировая финансовая система будет оставаться в кризисе и существовать риски девальвации доллара США

Вчера же Bank of America Merrill Lynch заявил, что золото в слитках может достигнуть $2 тыс. за унцию в 4 кв, с  $1850 в 1 кв.

Ждать осталось не очень долго – вчера стоимость унции возвратилось на уровень $1750. С начала года она подорожала почти на 12%. Напомню, что исторический максимум   был зафиксирован в прошлом августе на отметке  $1923,7.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.