Индексные фонды – лучшее для пенсионных накоплений

Миллионы не имеют пенсионных сбережений, а некоторые накопили слишком мало. Отчасти это происходит из-за пренебрежения и неправильного выбора; многие люди попадают в беду из-за независящих от них обстоятельств. Но какой бы ни была причина, всегда доступен эффективный и недорогой инструмент для пенсионных накоплений: индексные фонды.

Одна вещь, которую будущие пенсионеры могут сделать, обычно довольно легко, – это перевести свои инвестиции из отдельных акций и активно управляемых фондов в индексные фонды. Этот простой шаг может помочь вам выйти на пенсию раньше, накопить больше.

Индексные фонды по понятным причинам довольно скучны. Это ни Apple, Amazon и уж тем более не Tesla, которая в этом году подорожала более чем на 400%. Брокеры не особо их рекламируют, потому что они не очень прибыльны в краткосрочном инвестировании. Но это может быть вашей выгодой.

Индексные фонды могут сделать для вас две очень важные вещи: они могут добавить денег к вашим пенсионным сбережениям и помочь вам избежать глупых решений, которые мешают реализовать ваши планы.

Увеличить свои сбережения
Да, в самом деле. Низкие расходы индексных фондов (иногда только одна десятая от аналогичных активно управляемых фондов) оставляют драгоценные деньги на вашем счете вместо того, чтобы отдавать их брокерам и управляющим. Они делают это за вас молча, в фоновом режиме, день за днем, месяц за месяцем, год за годом, без каких-либо действий с вашей стороны.

Избегайте глупых решений
Некоторые люди неоднократно позволяли страху, жадности и гордыне делать неправильный инвестиционный выбор. Новости могут сообщить, что определенная акция слишком хороша или нелюбима рынком; брокер может побудить вас купить или продать ее. Но вы никогда не увидите новость о  бурно-растущем индексном фонде. Вот почему это хорошо: низкий уровень заинтересованности означает меньшее количество транзакций, что делает вас настоящим инвестором, работающим по принципу “купил и держи”, и с большей вероятностью на успех.

Вот 10 преимуществ индексных фондов:

Первое: индексные фонды могут добавить один-два процентных пункта к вашей годовой доходности без увеличения риска, просто за счет уменьшения количества тех почти невидимых расходов, которые снимают деньги с ваших счетов брокеры и управляющие.

Второй: индексные фонды редко заменяют акции и облигации в своих портфелях. Это сокращает оборот и экономит ваши деньги. В некоторых активно управляемых фондах оборот может стоить акционерам до 1% в год.

Третье. Индексные фонды предлагают то, чего вы никогда не получите в активно управляемом фонде: гарантию прибыли определенного класса активов за вычетом лишь относительно небольших расходов. Это защитит вас от активных менеджеров, выбирающих плохие акции.

Билл Миллер достиг славы как менеджер Legg Mason Capital Management Value Fund LMVTX, опережая рынок 15 лет подряд. Акционеры охотно несли большие расходы. Но Миллер неизбежно оступился. Он ушел, оставив новых менеджеров разбираться в деталях. За последние пять лет этот фонд отстает от индекса Standard & Poor’s 500 SPX на семь процентных пунктов ежегодно.

Четвертое: в отличие от Билла Миллера, в отличие от многих отдельных акций и в отличие от многих активно управляемых фондов, индексные фонды пережили все взлеты и падения рынка. Если вам предстоит долгий путь, вы хотите иметь надежные активы.

Пятое: из-за низкой оборачиваемости портфелей индексные фонды экономят налоги для своих акционеров. Большинство людей хранят по крайней мере часть своих сбережений на налоговых счетах, и индексные фонды помогают им удерживать свои деньги.

Шестое: индексные фонды дают инвесторам полный контроль над переменной, которая, по мнению экспертов, является наиболее важным разделением между успехом и неудачей: распределением активов. Если вы хотите, чтобы 20 процентов ваших активов было инвестировано в акции компаний малой капитализации США, вы можете получить это – точно. У вас не будет активного менеджера, который приведет вас к другому классу активов.

Семь: индексные фонды рекомендуются многими лучшими специалистами в академических кругах и на Уолл-стрит: на ум приходят Уоррен Баффет и Чарльз Шваб, а также Дэниел Канеман, психолог, лауреат Нобелевской премии по экономике. Это должно дать вам уверенность в том, что вы сможете составить хороший план и придерживаться его, зная, что поступили правильно.

Восемь: индексные фонды снижают риск за счет очень высокой диверсификации. Некоторые индексные фонды владеют в 10 раз большим количеством акций, чем в среднем активно управляемые фонды в их классах активов. Это не гарантирует более высокую доходность, но гарантирует меньший риск.

Девять: индексные фонды направляют ваш ум в правильном направлении, позволяя вам перестать пытаться найти успешных управляющих. Вместо этого вы можете искать отличные классы активов, такие как REIT, акции малой капитализации и акции развивающихся рынков. Инвесторы выигрывают от этого.

Десятый: Поскольку индексные фонды скучны и управляются на автомате, они избавляют инвестирование от большей часть эмоций. Уже одно это может повысить ваши шансы на успех.

Комментарии

Комметирование закрыто.