Заводы нейтральной Швейцарии тоже испытывают проблемы из-за геополитических конфликтов

Конфликты на  Украине и на Ближнем Востоке, скорее всего, замедлят рост  крупных экономик Европы, и, в свою очередь, окажут давление на спрос на швейцарских промышленных товаров до конца года, заявила швейцарская лоббистская промышленная группа  в среду. 

Зарубежный спрос на оборудование Швейцарии, электронные  и промышленные товары стагнировал во 2 кв., негативно повлияв на уверенность производственных компаний страны, согласно данным отраслевой лоббистской группы Swissmem.

“Бизнес во второй половине года зависит в значительной степени от того, могут быть ли найдены решения конфликтами на Украине и на Ближнем Востоке”, – сказал директор Swissmem Питер Дитрих.

Производство швейцарской техники и электронных товары в значительной степени зависят от спроса со стороны еврозоны, и особенно, Германии, которая покупает около 27% продукции альпийской страны.

В дополнение к геополитической напряженности, немецкая экономика неожиданно сократилась во 2 кв., в то время как объем производства во Франции остался на прежнем уровне.

Последний опрос Swissmem показал, что в 1 кв. заказы в машиностроении выросли на 11% за год, а продажи – на 4,4%. На покупки швейцарского оборудования еврозоной пришлось 60% экспорта страны, который снизился на 0,2% в течение шести месяцев года, но был компенсирован ростом продаж на 4,6% в Азии и на 1,6% в США.

Зарубежный спрос на промышленные товары Швейцарии несколько ослаб в последние 3 года,  так как укрепление швейцарского франка подрывает  конкурентоспособность экспорта страны. Центробанк Швейцарии установил фиксированный курс к европейской валюте в размере 1,20 швейцарского франка в сентябре 2011 года, чтобы облегчить условия экспортеров. Франк снизился до около CHF1,2150 евро в последние месяцы.

Швейцарская экономика в последние годы превзошла своих европейских соседей, но последние проблемы с ростом в Германии и Франции омрачили перспективы швейцарской промышленности.

Если  начале года 54% опрошенных компаний ожидали роста новых заказов в 2014 г, то сейчас их доля снизилась 39%, заявила лоббистская группа.

Компании, объединенные в Swissmem, продали в прошлом году за рубеж товаров и оборудования на 65,4 млрд франrов ($72 млрд), что составило  примерно одну треть швейцарского экспорта. При этом около 60% машиностроительной продукции сектора продается в странах еврозоны, на США,  второй по величине зарубежный рынок, приходится почти 11% продаж.

Комментарии

Комметирование закрыто.