Затея Бернанке обречена на провал – бизнес не хочет брать кредиты

Вся это свистопляска вокруг программы количественного смягчения ФРС уже достаточно поднадоела. О ней и ее последствиях и писал в двух предыдущих постах. Тем не менее, не могу пройти мимо обнародованного вчера исследования ФРС о состоянии дел с кредитованием в США, которое касается этой темы. Ведь, ФРС путем печатания новых денег пытается снизить ставки заимствования и подтолкнуть процесс кредитования в стране.

На прошлой неделе в статье, опубликованной в Washington Post, глава Федрезерва Бен Бернанке писал: «Более низкие ставки по ипотеке сделают ее более доступной и позволят заемщикам перекредитоваться на более выгодных условиях. Более низкие ставки по корпоративным облигациям дадут импульс инвестициям. А рост стоимости акций приведет  к повышению благосостояния акционеров и позволит укрепить их уверенность, которая необходима для роста потребления».

Итак, согласно опросу ФРС банковских служащих отвечающих за кредитование, спрос на ипотечные кредиты остается на низком уровне, заявки на кредиты со стороны малого бизнеса падают, несмотря на то, что банки уже снизили требования при выдаче ипотечных и потребительских кредитов. Все это ставит под сомнение успех стратегии, пишет аналитик  Capital Economics  Пол Ашворт (Paul Ashworth).

Согласно информации Федрезерва, с декабря 2008 г. произошло значительное снижение спроса на банковские кредиты со стороны бизнеса и населения США. Так объем кредитов бизнесу сократился $1,62 трлн. до $1,22 трлн. Кредитование проектов коммерческой недвижимости упало с $1,73 трлн. до $1,51 трлн. по данным на 27 октября.

В отличие от крупного бизнеса небольшим компаниям не доступен более дешевый способ кредитования через выпуск облигаций. Им некуда деваться, кроме как идти за деньгами в банки. Но малый бизнес слишком озабочен перспективами на будущее, поэтому не спешит инвестировать в развитие, брать займы и нанимать новых сотрудников.

Скорее всего, получив новую ликвидность, банки не увеличат объемы кредитования. Поскольку деньги будет не востребованы. Как уже говорилось, заемщики неохотно берут кредиты, а банки кредитуют с оглядкой. В итоге рост экономики США в обозримом будущем будет колебаться вокруг 2% в год. Исследование подтверждает то, о чем говорят многие: вся затея Бернанке с новой ликвидностью окажется несостоятельной.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.