Заграница нам не поможет

Экономика Китая снова вошла в норму после двух кварталов спада, основной показатель производственной активности поднялся до максимума за полтора года, благодаря росту промышленных заказов дома и за рубежом. В пятницу  американский ВВП за 2 кв. был пересмотрен в сторону роста. Чуть раньше стало известно, что Еврозона вышла из рецессии. На этом фоне правительство РФ снижает прогнозы и режет расходы, а Путин винит во всем заграницу.

В субботу стало известно, что индекс менеджеров по снабжению промышленных компаний Китая, согласно данным  Национального бюро статистики и Всекитайской федерации логистики и закупок, вырос до 51 пункта.

JPMorgan Chase & Со вчера присоединился к Deutsche Bank AG и Credit Suisse Group AG ранее повысившим оценку валового внутреннего продукта, ссылаясь на прочные показатели в отраслях инфраструктуры, недвижимости росте экспорта.

“Восстановление наблюдается в основном за счет внутреннего спроса, но международные спрос растет тоже, как мы можем видеть из скачка новых экспортных заказов”,  – сказал Лу Тин, глава экономических исследований Китая в Bank of America Corp.  “Это, несомненно, повысить доверие рынков к восстановлению Китая на фоне серьезных проблем на некоторых развивающихся рынках”.

Про проблемы Индии я  писал на днях, про наши –  напомнил Путин, признав на выходных, что  правительству придется сократить расходы по ряду программ из-за низкого роста экономики. Как и прежде, в наших неудачах он винит заграницу.  “Мировая экономика припала, и наша за ней”, – пояснил он.  Правительство рассчитывало, что российская экономика будет расти одними темпами, а она растет другими, соответственно доходы тоже не будут расти ожидаемыми темпами.

Независимые эксперты не раз отмечали, что предвыборные обещания Путина невыполнимы, а правительственный прогноз российского ВВП явно завышен. Так и оказалось.  В конце августа Минэкономразвития опубликовало уточненный прогноз на 2013 год и трехлетнюю перспективу. Оценка роста ВВП РФ на 2013 г. понижена до 1,8% с 2,4% (в 2012 г. экономика РФ выросла на 3,4%).

В общем, ничего нового: президент врет и не краснеет.  Причина экономических проблем России – не за границей, а в Кремле.  Причина – сам Путин и построенная им система власти и управления экономикой.

Комментарии

Комметирование закрыто.