В экономике весна 2009 г.

В феврале продолжилось существенное сокращение выпуска в частном секторе России, как показали данные исследования Индекса PMI , рассчитываемого компанией Markit для HSBC. Сокращение общей деловой активности произошло максимальными темпами с мая 2009 г. на фоне усиления сокращения новых заказов. Более того, незавершенные заказы и занятость также существенно упали. Позитивными результатами исследования стали ценовые показатели – инфляция закупочных цен замедлилась до четырехмесячного минимума, а инфляция отпускных цен была минимальной с ноября прошлого года.

Сезонно очищенный Российский совокупный Индекс PMI Банка HSBC опустился в феврале до 44.7 балла с январского показателя 45.6 балла. Сокращение деловой активности произошло пятый месяц подряд. Умеренный рост объемов производства в обрабатывающих отраслях был нейтрализован существенным сокращением деловой активности в сфере услуг. Сезонно очищенный Индекс PMI сферы услуг России Банка HSBC остался в феврале ниже критической отметки 50.0 балла десятый раз за последние двенадцать месяцев, указав на непрерывное сокращение деловой активности в российской сфере услуг.

Более того, падение индекса с январского показателя 43.9 балла до 41.3 балла указало на максимальные темпы сокращения с марта 2009 г. Ослабление спроса было подчеркнуто дальнейшим существенным сокращением новых заказов в российской сфере услуг в феврале. После ослабления до четырех месячного минимума в январе, темпы сокращения ускорились до максимальных практически за шесть лет.

В обрабатывающих отраслях наоборот произошел незначительный рост новых заказов, впервые за три месяца. Объемы незавершенных заказов в компаниях российского частного сектора сократились в феврале максимальными темпами с апреля 2009 г. Это в основном произошло на фоне резкого сокращения в сфере услуг, поскольку сокращение незавершенных заказов в обрабатывающих отраслях замедлилось.

Занятость в частном секторе России сократилась двадцатый месяц подряд в феврале. Темпы сокращения незначительно замедлились после январских максимальных темпов за пять с половиной лет. Сокращение занятости в сфере услуг происходило более существенными темпами, чем в обрабатывающих отраслях. Деловые ожидания в российской сфере услуг относительно роста деловой активности в ближайшем году остались негативными четвертый месяц подряд в феврале. Более того, степень пессимизма упала с января и была второй максимально слабой за всю историю исследования.

Уровень инфляции закупочных цен в российском частном секторе опустился до четырехмесячного минимума в феврале, однако инфляция осталась существенной на фоне высоких цен на топливо, коммунальные услуги и импорт. Темпы роста инфляции отпускных цен в компаниях российского частного сектора замедлились после рекордно высоких в январе до минимальных с ноября прошлого года, но остались выше среднего долгосрочного уровня исследования. К

Тревор Балчин, старший экономист Markit, отмечает: “Темпы сокращения выпуска в частном секторе российской экономики ускорились в феврале, на это указали результаты исследования Индекса PMI Сферы услуг и российского совокупного Индекса PMI, рассчитываемых компанией Markit для HSBC. Несмотря на рост объемов производства в обрабатывающих отраслях, общие объемы выпуска в частном секторе сокращались максимальными темпами за пять с половиной лет. На основании исторической корреляции между PMI и ВВП, данные опроса за первые два месяца года указывают на падение ВВП в годовом исчислении около 2% в 1 кв.. Это совпадает с последней ежемесячной оценкой Министерства экономики, которое сообщило о 1,5% сокращении ВВП в январе. На более оптимистичной ноте, инфляция закупочных цен снизилась до четырехмесячного минимума, а инфляция отпускных цен замедлилась после рекордных темпов, зарегистрированных в январе”.

Завтра будут опубликованы данные по инфляции за февраль. Ожидается, что розничные цены за месяц выросли на 2,2%, а за год на 16,9%. В январе их рост составил 3,9% и 15%, сответственно.

Комментарии

Комметирование закрыто.