За обещания Путина населению лучшей жизни заплатит население

Ситуация цинично жлобская. Представьте, ваш знакомый просит вас выдать ему деньги на подарок вам же.  Примерно то же самое наблюдается и в фискально-бюджетных отношениях Путина с народом.

Путин сделал выбор в пользу возврата налога с продаж с 2015 г. – налог на добавленную стоимость решено пока не трогать, сказали Reuters два федеральных чиновника.

Накануне Путин проводил совещание с ключевыми чиновниками финансово-экономического блока правительства и Кремля, на котором обсуждались налоговые вопросы, говорят источники.

“НДС повышаться не будет. Налог с продаж – с торговли, до трех процентов по решению региона. Весь пойдет в бюджет регионов”, – сказал источник, знакомый с ходом обсуждения.

“Такое решение принято (вводить налог с продаж). Будем исходить из этого решения”, – сказал другой источник.

Готовя бюджет на очередную трехлетку, Минфин не может свести концы с концами на фоне резко возросших за последние годы обязательств государства, снижения доходов, рисков по приватизации, а также ограничений по заимствованиям в условиях санкций Запада. По оценкам Минфина, речь идет о нехватке около одного триллиона рублей.

Предложение вернуть со следующего года право регионам вводить налог с продаж с максимальной ставкой до 5 процентов было записано в основных направлениях бюджетной политики и объяснялось необходимостью помочь регионам, столкнувшимся с резким дефицитом средств в условиях требования исполнить обещания президента РФ.

Однако Минфин, выбирая между плохим и очень плохим, предлагал вместо неэффективного и плохо администрируемого налога с продаж, отмененного десять лет назад, повысить с 2015 г. на два процента ставку НДС – до 20%, аргументируя тем, что он лучше собирается и бюджет получит дополнительно 500 млрд рублей доходов вместо 200 млрд от налога с продаж.

На прошлой неделе газета “Ведомости” сообщила, что правительство, включая премьера Дмитрия Медведева, поддержало идею Минфина повысить НДС вместо налога с продаж. Точку должен был поставить президент, обещавший не повышать налоги на несырьевой сектор в этом электоральном цикле.

Российские власти также обсуждают повышение налога на доход физических лиц (НДФЛ) и НДС после выборов президента РФ 2018 г.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.