За козла ответит рейтинговое агентство

Министерство юстиции и прокуратура США намерены выдвинуть гражданские иски против, якобы,  противоправных действий рейтингового агентство Standard & Poor’s при выставлении рейтинга ипотечным облигациям перед финансовым кризисом 2008 г, пишет Wall Street Journal.

Источник издания, знакомый с вопросом, заявил, что в центре обвинения может стать модель, используемая S&P при выставлении рейтинга ипотечных бумаг. Пока непонятно, почему обвинения не затрагивают другие рейтинговые агентства Moody `s и  Fitch Ratings, которые оказывали и оказывают аналогичные услуги.

Напомню, что финансовый кризис 2008 г. зародился на рынке ипотечных облигаций США. Тогда в первую очередь обесценились бумаги по займам, имеющим низкую надежность (subprime loans). Крупные инвестбанки  CША смогли заработать миллиарды, перепродавая их управляющим компаниями по всему миру, выдавая за хорошие бумаги с пристойными рейтингами, одновременно играя на их понижении. Предварительно они платили рейтинговым агентствам за услуги – вполне законно, такая практика.  Рейтинговые агентства часто после этого упрекали в конфликте интересов, но дальше этого не шло.

Четыре года спустя после кризиса,  собственно, правительство США не выдвинуло ни один иск против инвестбанков, главных фигурантов схемы. Хотя материалов для подобных  обвинений – пруд пруди. Комиссия Конгресса США проводила полномасштабное расследование, его результаты в открытом доступе.Недавно посмотрел американский фильм по этой проблеме под названием Untouchables. Там выдвигаются прямые обвинения Минюста США в бездействии.

Между прочим, аналогичное название носит фильм главными героями, которого выступают жулики из 25 налоговой и “крышевавшие”их менты, сумевшие украсть из бюджета 15 млрд рублей через возврат НДС на счета похищенных компаний, принадлежащих Hermitage.  Да, это дело Сергея  Магнитского. Затем американцы приняли  одноименный закон, ограничивающий допуск в США лиц причастных к смерти юриста и замораживанию их средств в американских банках. Наши бараны в ответ – закон по российским сиротам. Пострадали невинные дети.

Собственно, Дума могла поступить куда изящнее – указать американцам на бездействие в отношении основных виновных в кризисе – американских инвестбанков. Ведь кризис нанес урон и российской экономике.  Полагаю, сторонников этой кампании нашлось бы по всему миру много, включая в первую очередь самих американцев, не связанных с Wall Street.    

Но наши правители не хотят ссориться с американскими банками. Наоборот, хотят с ними сотрудничать – собираются подписать соглашения по улучшению инвестиционного имиджа страны с Goldman Sachs, самым одиозным американским инвестбанком, чье имя чаще других фигурирует в расследовании Конгресса.

Никто не любит ссориться с банками, поэтому американца решили сделать козлами отпущения рейтинговые агентства.

Комментарии

Комметирование закрыто.