Япония гонится за дороговизной

Потребительские цены в Японии выросли самыми быстрыми темпами за последние пять лет в октябре. Без учета продуктов питания, они поднялись на 0,9% в годовом сравнении. Это пятый месяц роста подряд.  Правительство преследует цель довести показатель до 2% через два года. 

Япония борется с дефляцией или падением цен почти 20 лет. Этот фактор рассматривается как основной тормоз для экономики,  и политики обнародовали ряд мер по борьбе с дефляцией.  В то время как падение цен благоприятно для тех, кто испытывает на себе инфляцию, они сдерживают экономический рост, поскольку потребители и предприятия, как правило, откладывают покупки в надежде получить более дешевое предложение в дальнейшем, что вредит внутреннему спросу.

Хиденобу Токуда , экономист Mizuho Research Institute,  заявил BBC, что последние данные свидетельствуют о том, что третья по величине экономика в мире показывает прогресс на пути к завершению дефляции: “Мы ожидаем, базовая инфляция может подойти к 1% в конце этого года, и будет более постепенно подниматься в следующем году”.

В то время как потребительские цены начали расти, ускорение инфляции до сих пор было в основном обеспечено удорожанием импортируемого топлива в результате слабой иены, а не за счет увеличения внутреннего спроса. Агрессивные меры Японии привели к ослаблению валюты почти на 25 % по отношению к доллару США в этом году, сделав импорт более дорогим.

В то же время  Япония начала испытывать нехватку электроэнергии после закрытия почти всех ядерных реакторов в стране в результате землетрясения и цунами в марте 2011 г. Теперь ей приходится импортировать большую часть необходимых энергоносителей. Увеличение импорта топлива, в сочетании со слабой иеной, внесли значительный вклад в повышение цен в последние месяцы.

Тем не менее, обнадеживающим признаком для политиков является то, что базовый показатель инфляции, который не включает цены на продукты и расходы на топливо, также вырос в октябре, что указывает, что внутренний спрос, возможно, начинает активизироваться. По последним данным, он увеличился на 0,3% по сравнению тем же месяцем прошлого года. Ожидался рост показателя на 0,2%.

Другие данные, опубликованные в пятницу, показали, что объем промышленного производства в Японии вырос на 0,5% в октябре по сравнению с предыдущим месяцем. Между тем ожидался рост на 2%.

Комментарии

Комметирование закрыто.