Японцы на выборах поддержали продолжение Абэномики

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ одержал убедительную победу на парламентских выборах в воскресенье, обеспечив себе мандат для проведения более амбициозной программу, целью которой является оживление экономики.

Победа дает Абэ еще четыре года в качестве главы правительства, и делает его одни из самых значимых политических лидеров современной Японии. Либерально-демократическая партия, организация консервативного толка, находящаяся у власти большую часть последних шести десятилетий, выиграла 290 мест в 475-местной нижней палате парламента. Вместе со своим младшим партнером по коалиции, партией Комэйто, ЛДП будет контролировать более двух третей мест в нижней палате, что дает коалиция возможность принимать все законодательство без проблем. У ЛДП ранее было 295 из 480 мест в нижней палате.Изменения в законодательстве сократили состав палаты на пять мест.

Абэ пошел на внеочередные выборы после того, как в прошло месяце стало ясно, что экономика Японии опустилась в рецессии. Он заявил, что голосование будет референдумом по экономической политике, в том числе по решению отложить увеличение налога с продаж, которое была запланировано на октябрь 2015.

“Я считаю, что люди одобрили достижениях администрации Абе, в течение последних двух лет”, – сказал премьер в телевизионном интервью в воскресенье вечером, по итогам результатов выборов. Он пообещал продвигать Абэномику и поделиться ее плодами с работающими. “Повышая заработную плату весной следующего года и году спустя, мы сможем в результате получить эффективный цикл в экономике, и я думаю, это будет свидетельством ее восстановления”, – сказал он.

За два года правления Абэ стоимость японских акций почти удвоилась, а многие крупные корпорации, такие как Toyota, сообщают о рекордной прибыли. Это произошло во многом, благодаря падению курса иены, когда назначенный им глава Банка Японии Харухико Курода, провел два раунда смягчения денежно-кредитной, чтобы насытить финансовую систему деньгами.

Неологизма “Абэномик”а базируется на программе  “Трех стрел”. Первая  из них – достижение целей по росту цен. Для этого, Абэ предлагает уже известную во всем мире схему “накачивания” экономики дополнительной ликвидностью. Основное отличие его программы от аналогичных в других странах – бессрочность ее действия.

Синдзо Абэ также придерживается мер по стимулированию из бюджета различных программ, направленных на развитие инфраструктуры, а также оказание помощи районам, пострадавшим от природных катаклизмов (вторая стрела). Эти меры направлены, прежде всего, на стимулирование экономического роста. При этом, премьер-министр не забывает и о проблемах государственного долга, однако считает более приоритетным именно развитие экономики на нынешнем этапе.

И, наконец, третья стрела направлена на выработку мер по проведению реформ в государственном секторе, которые способствовали бы привлечению инвестиций, а также росту потребления. По сути, все три стрелы вместе должны развернуть движение по спирали в обратную сторону от сужения, к расширению.

Комментарии

Комметирование закрыто.