Яндекс нашел $1млрд.

Сегодня на Nasdaq начнутся торги акциями  российского поисковика Яндекс. Ажиотаж по поводу выхода на рынок со стороны инвесторов огромный –  это позволило компании повысить диапазон цены акции накануне закрытия книги заявок на IPO с $24-25 с $20-22, сказал Рейтер источник, близкий к размещению.

Зарегистрированная в Нидерландах  Yandex N.V. и другие акционеры Яндекса предложат инвесторам 52,2 миллиона акций класса “А”. Основатели компании Аркадий Волож и Илья Сегалович продают 4,1 млн и 820 тыс. акций  соответственно.

По самым скромным подсчетам Яндекс планировал выручить от IPO более $1 млрд.,  и пустить эти деньги на развитие инфраструктуры, включая серверные и дата-центры, а также на поглощения и инвестиции в технологии, специалистов или компании, чей профиль сходен с операциями Яндекса.

Остается только надеяться, что эти инвестиции повысят эффективность поисковика. По моем опыту работы с ним, я в основном пользуюсь услугой Яндекс-новости, она здорово деградировала за последние пару лет. Причем, аналогичные нарекания я слышу в адрес поисковика и от людей, которые рекламируют свои услуги с помощью него в сети, платя за них очень приличные деньги. Самое безобидный эпитет – «отстой». Когда же они просят исправить явные огрехи, обращаясь к менеджерам поисковика, то их просьбы очень часто остаются без ответа. Но деваться клиентам некуда и они продолжают бить головой в виртуальную стенку. Яндекс такой один, он контролирует почти 65% рынка поиска в русскоязычной части всемирной сети.  В связи с этим жаль, что  Google пришел в Россию поздновато, лишь в 2005 г.

Впрочем, эти жалобы пока мало волнуют инвесторов. Им очень нравится, что выручка компании увеличивалась чуть ли не вдвое каждый год на протяжении последних десяти лет. В 1 кв. нынешнего года она составила почти $137 млрд. Впечатляет.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.