Выжать все до капли

Кто бы мог подумать еще пару лет назад, что США станут спасителем мира от энергетического кризиса. Всему виной – американские технологии, позволяющие качать нефть и газ из сланцев и нефтяных песков.  Не удивлюсь, что при том уровне инноваций они скоро научатся делать нефть из кока колы. Американская сланцевая нефть удовлетворит большую часть нового спроса в следующие пять лет, даже если мировая экономика наберет обороты, в результате чего потребность в нефти ОПЕК почти не изменится в сравнении с нынешним уровнем, сообщило Международное энергетическое агентство (IEA).

Это предсказание IEA было опубликовано в его полугодовом докладе, анализирующем среднесрочные тенденции мирового спроса и предложения нефти.

“После нескольких лет более быстрого, чем ожидалось, увеличения североамериканских запасов, ударные волны растущего производства сланцевого газа и сланцевой нефти в США и разработки нефтеносных песков в Канаде достигают практически всех отдаленных уголков мирового нефтяного рынка”, – отмечает IEA.

“Хорошая новость в том, что это принесет облегчение рынку, который был довольно напряженным в течение нескольких лет”, – говорится в заявлении исполнительного директора IEA Марии ван дер Хевен, которое приводит Reuters.

Комментарии

Комметирование закрыто.