Выборы и выбор

В общем, мы стали свидетелями самого позорного с точки зрения закона и здравого смысла электорального  цикла в истории России.  Одно успокаивает, что дальше ехать  некуда.

С таким фактическим (не путать с чуровским)  результатом власть не усидит до конца положенного ей срока. Это точно. Я не буду говорить о том, как это произойдет. Возможны варианты.  Но то, что после выборов станет еще больше людей, которые осознанно не примут ее  – это факт. Кто в здравом уме будет поддерживать агонизирующий режим, кроме тех, кто является частью его самого? Ну, пенсионеры и бюджетники, которых можно купить за три рубля либо заставить молчать в тряпочку.

На счет агонии – тут особых доказательств не нужно. Обычно это состояние сопровождается запредельной степенью страха. Пример тому – снятие с выборов Явлинского и беспрецедентные посулы Путина, которые чередовались,  с прямо таки  неприличными нападками на оппозицию. Так не ведет себя сильный, уверенный лидер, опирающийся на большинство.  Кажется, Путин готов был на все, чтобы выиграть,  ну даже стриптиз бы станцевал, если бы позволяли законы жанра.

Вся его кампания была построена на двух основных тезисах. В том, что случилось хорошего и не случилось плохого в стране – это исключительно его заслуга. Пролетел мимо нас метеорит – слава Путину.  Выросли бюджетные доходы – опят его заслуга, а не нефтяных спекулянтов.  Ну, и так далее.

Ну, и второй тезис – попытка позиционировать себя как единственного спасителя нации, государства оказавшегося в кольце врагов. Апофеозом этого стал митинг в Лужниках.

Ну, не будем о грустном. Главное – народ проснулся от политического пофигизма,  и начавшийся в декабре процесс, необратим.  Российское общество приобрело опыт, стало мудрее и ответственнее. С выбором, дорогие сограждане.

Комментарии

Комметирование закрыто.