Все ниже и ниже

Рост российской экономики в 2013 г. может оказаться на 0,2-0,3 процентного пункта ниже официального прогноза на уровне 1,8%, сказал министр экономики Алексей Улюкаев, оценив годовую инфляцию в 6,0-6,1%.

“Завтра будет совещание у председателя правительства по макроэкономике, где мы будем обсуждать сложившуюся ситуацию, – сказал Улюкаев. – Весьма вероятно, что, в самом деле, годовой результат будет ниже, чем прогнозное значение 1,8%, которое есть сейчас… в пределах 0,2-0,3 процентного пункта”.

Российская экономика в этом году резко притормозила, что вынудило власти говорить об угрозе рецессии, а Минэкономики – снизить дважды за год основные оценки роста в 2013 году: сначала до 2,4% с 3,7%, затем до 1,8%.

На минувшей неделе министерство представило новый долгосрочный прогноз, в соответствии с которым средние темпы роста ВВП в ближайшие 17 лет не превысят 2,5% вместо планировавшихся ранее 4%. Прогноз развития экономики до 2030 г. продемонстрировал, что существующая зависимая от нефти структура экономики будет сохранена, а часть выборных обещаний президента РФ Владимира Путина останется на бумаге.

Опрошенные Рейтер в конце октября экономисты ожидали, что ВВП России вырастет в 2013 году на 1,7%, а инфляция составит 5,9%/ Инфляционный ориентир Центрального банка находится в пределах 5-6%, однако во вторник денежный регулятор отметил рост рисков превышения инфляцией прогнозного диапазона – Reuters.

Комментарии

Комметирование закрыто.