Вот такое кино

Обладателем “Оскара” в номинации “Лучший документальный полнометражный фильм” была объявлена картина Inside Job – посвященная причинам финансового кризиса. В русскоязычной прессе за ней закрепилось название “Внутреннее дело”. На самом деле оно не отражает смысл английского словосочетания.  Inside Job – сленг, обозначающий преступление, совершенное кем-то из “своих”, против “своих”.



Ранее картина получила награды в Каннах и менее именитых киношных мероприятиях в Нью-Йорке и Торонто.

Самое ценное в ней – огромное количество интервью людей, в той или иной мере связанных с финансовым сектором Америки. Причем, некоторые из них записаны до начала кризиса, и представляют из себя пророчество. Некоторые из людей появляющихся на экране утверждают, что кризис можно было предотвратить, другие говорят, что он случился нежданно-негаданно. Вместе с тем большинство сходятся во мнении, кто виноват в произошедшем. (Конечно, за исключением самих обвиняемых). Недавно я писал о выводах комиссия Конгресса США, которая представила доклад по этому поводу.

Получая из рук  Опры Уинфри заветную статуэтку, режиссер фильма Чарльз Фергюсон заметил, что спустя три года никто из лиц, несущих ответственность за произошедшее, так и не понес наказание. От себя добавлю, что они не только остаются на своих постах, но получили повышение. А это значит, что продолжение следует.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.