Вопросы к спросу

Россия в антирейтинге Bloomberg занимает четвертую строчку, вслед за Венесуэлой, Бразилией и Грецией. Согласно прогнозу агентства, а ВВП РФ по итогам 2016 г. снизится на 0,5%. Между этим, президент РФ увидел положительные факторы от падения цен на нефть для России.

В 2016 г. страной с наихудшими показателями роста экономики станет Венесуэла, за ней идут Бразилия и Греция. Россия занимает в этом антирейтинге четвертую позицию, на пятом месте находится Эквадор. Об этом говорится в материале Bloomberg , опубликованном в понедельник, 11 января. Согласно прогнозу агентства, во всех вышеперечисленных странах ожидается падение ВВП. Низкие показатели роста в 2016 г. продемонстрируют Япония, Финляндия, Хорватия и Швейцария.

Рейтинг составлен на основе проведенного агентством анализа в период с октября по декабрь 2015 года. Согласно прогнозу, ВВП России по итогам года снизится на 0,5%.

Минэкономразвития РФ предполагает, что при стоимости нефти $40 за баррель ВВП страны в 2016 г. снизится на 1%. Согласно прогнозу российского Центробанка, при цене на нефть в $35 ВВП упадет на 2-3%.

Cогласно консенсус-прогнозу РБК, в следующем году ВВП снизится на 0,2%.

Фундаментальное влияние на российскую экономику в 2016 г. окажет сокращение потребительского спроса, уверен главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин: «Спрос снизится из-за высокой инфляции, тяжелых условий получения кредитов, сокращения реальных доходов и недостатка сбережений».

Согласно консенсус-прогнозу, инфляция на конец 2016 года составит 8,1%.

Кроме того, в конце 2015-го и в 2016 г предприятиям придется сокращать персонал, чтобы снизить издержки и приспособиться к реальности, уверен Надоршин. Для российского потребителя дно кризиса пока не пройдено, согласна экономист по России Standard & Poor’s Татьяна Лысенко.

Инвестиционная активность будет низкой, добавляет начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев: «Перспектива сохранения низкого спроса лишает компании стимулов для развития, заставляя удерживать капитальные расходы на минимально необходимом уровне».

Между тем, Владимир Путин заявил, что в падении цен на нефть “как ни странно, есть и позитивные вещи». По словам президента, низкие цены помогают оздоравливать экономику страны и стимулируют собственное производство”. Вот, только интересно – на какие деньги это производство будет развиваться, кто будет потреблять продукцию при падающем платежеспособном спросе?

 

Комментарии

Комметирование закрыто.