В ОПЕК согласия нет

Вчера Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, заявила, что ее устраивает $80 за баррель нефти марки Brent на ближайшие два года. С начала года ее цена упала на 20%, до $88. Между тем трения между членами ОПЕК усилились на днях, так как они высказывали различные точки зрения на фоне снижения цен на нефть.

 Венесуэла, которая является одним из самых откровенных противников сокращения производства Организацией стран-экспортеров нефти, призвала провести экстренное заседании группы в ответ на падение цен. Но Кувейт заявил в воскресенье, что ОПЕК вряд ли пойдет на сокращение производства.

 Саудовская Аравия, тем временем, предприняла усилия защитить свою долю рынка за счет других пользователей, агрессивно обхаживая клиентов в Европе. По словам трейдеров, Саудовская Аравия в настоящее время хочет удержать старых и поучить новых за счет низких цен.

Также в воскресенье, Государственная нефтяная маркетинговая  компания Ирака снизила цену легкой нефти Басра в ноябре для азиатских и европейских покупателей на 65 центов. Это знаменует собой скидку в $3,15 за баррель от сорта Оман/Дубаи для азиатских клиентов и на $5,40 ниже установленного порогового Brent для европейских потребителей.

Все эти примеры говорят о разногласиях в ОПЕК, которая создана, чтобы проводить согласованную политику на мировом рынке.

Во  времена низких цен Саудовская Аравия – крупнейший производитель ОПЕК и фактический лидер – могла создавать определенный уровень консенсуса.

 Но зыбкое согласие между многими членами сходит на нет, и Саудовская Аравия, в частности, решается на самостоятельные действия. В то время как она сократила производство в начале этого лета, другие члены организации не пошли на это. С тех пор цена упала.

 В минувшую пятницу министр иностранных дел Венесуэлы Рафаэль Рамирес, который представляет Каракас в группе, призвал к срочной встрече для обсуждения падающих цен. Очередное заседание группы запланировано на конец ноября.

Комментарии

Комметирование закрыто.