В кризисе снова винят рейтинговые агентства

В то время как на улицах Афин продолжаются протесты и столкновения с полицией в связи с планами правительства осуществить ряд архи непопулярных мер (см. предыдущие посты) в обмен на предоставление стране 110 млрд евро, представители Евросоюза задаются вопросами по поводу объективности и ответственности рейтинговых агентств при вынесении своих кредитных оценок.

Президент Еврокомиссии Жозе  Мануэль Баррозу в четверг в резкой форме обвинил рейтинговые агентства в нагнетании ситуации вокруг финансовых проблем Греции.  Ранее комиссар по вопросам  реформированию финансового сектора Мишель Барнье (Michel Barnier) заявил членам Европарламента, что был удивлен столь быстрым снижением кредитного рейтинга Греции, и что, настало время для введения мер дополнительного регулирования деятельности рейтинговых агентств.

Напомним, что кризис по поводу греческих бюджетных проблем достиг острейшей фазы после того, как  Standard and Poor’s в конце апреля понизило рейтинг заимствований Греции с уровня BBB+ до BB+ с негативным прогнозом, таким образом, оценив ее облигации как «мусорные». Одновременно был снижен и кредитный рейтинг Португалии, а затем – и Испании, что еще больше усилило тревогу инвесторов по поводу  возможности разрастания кризиса.

Барнье призвал к ответственности Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch, обладающих очень сильным влиянием на решения инвесторов. Так, снижение рейтинга или установление негативного прогноза по ценным бумагам, как правило, заставляет управляющих фондами избавляться от них. Это приводит к цепной реакции распродаж,  еще больше усугубляя положение заемщика, будь это отдельная компания либо целое государство. В дальнейшем стоимость будущих заимствования для него еще больше растет,  увеличивая нагрузку на бюджет должника, что в итоге может послужить новым поводом для снижения рейтинга.

Барнье обратил внимание на обстоятельства, которое волнует многих – насколько объективны и исчерпывающи критерии, на основе которых  рейтинговые агентства выносят свой вердикт.  Дело в том, что они принимаются на основе  общедоступной информации. То, есть аналитики агентств знают то же самое, что и все. Однако далеко не все делают подобные выводы, и уже, тем более, мнение прочих аналитиков на некоторые вопросы не имеет столько сильного влияния.

То, что критерии оценки достаточно размытии и субъективны,  косвенно признают и сами кредитные агентства. В частности, они заявили, что недооценили проблемы и риски  на рынке  американских ипотечных облигации,  послужившие одной из главных причин финансового кризиса.

Впрочем, может статься, что три года назад все они прекрасно знали и понимали – просто не хотели гнать волну, и быть впоследствии обвиненным в нагнетании страстей.  Похоже, что на этот раз они решили пойти по другому пути. Чтобы снова не быть обвиненными  в “халатности”, они начали пугать рынки страшными прогнозами. И, снова, похоже, станут крайними.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.