В Европе снова неспокойно

Несколько месяцев назад греческий долговой кризис был погашен через создание Евросоюзом и МВФ стабилизационного фонда в 750 млрд евро и обещанием Китая продолжать покупку его облигаций. Но, как и предполагалось, на этом дело не закончилось. Теперь бюджетно-долговые проблемы обострились у Ирландии и Португалии.

Напомню, что, когда пришло время решать греческие проблемы несколько месяцев назад, их переложили на плечи европейских налогоплательщиков. Это вызвало немало возражений, в основном, со стороны граждан Германии. Однако деваться было некуда. Кризис мог перекинуться на другие страны – фонд спасения создали, и Греция продолжила платить по долгам, рефинансируя их с помощью выпуска новых облигаций.

Теперь надежность этого фонда поставлена под сомнение – Германия и Франция предложили бизнесу разделить с налогоплательщиками ответственность за спасение государств, находящихся в зоне риска. Конкретно, частным держателям облигаций этих стран, предлагается рассмотреть вопрос об их реструктуризации. Этот принцип Германия и Франция предлагают положить в основу постоянного плана по оказанию помощи странам, попавшим в ситуацию, аналогичной той, в которой минувшим летом оказалась Греция.

Конечно, инвесторы от этого предложения не в восторге. Они покупали облигации в надежде на то, что страны-эмитенты в случае чего получат поддержку Евросоюза. В начале недели спрэды по доходности между 10-летними облигациями Германии и аналогичными бумами Португалии и Ирландии выросли до исторического максимума. А на прошлой неделе Европейский ЦБ был вынужден выкупить гособлигаций стран, находящихся в зоне риска, на сумму 700 млн. евро.

Правительства Португалии, Ирландии, Италии, Греции и Испании, также выразили обеспокоенность и разочарование по поводу позиции Германии и Франции. Они согласились пойти на жесткие меры по сокращению бюджета, поскольку надеялись на поддержку Евросоюза, которая позволит им размещать облигации на приемлемых условиях.   Пойдя на урезание своих бюджетов, они согласились на сокращение роста национальных экономик. Теперь, когда их экономические перспективы стали еще более неопределенными, уверенность рынка пошатнулась, а позиция Франции и Германии по этому вопросу ужесточилась, долги этих государств становятся все менее привлекательными для инвесторов.

Это свою очередь оказывает давление на евро. За последние четыре дня он подешевел к доллару почти на 1%. Вчера единая европейская валюта второй день подряд закрывалась ниже отметки $1,38, достигнув уровня начала октября.

ETF единой европейской валюты

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.