В Европе могут вырасти ставки, а Португалия запросила о помощи

Мировой финансовый рынок готовится к первому с июля 2008-го повышению базовых учетных ставок в еврозоне. Такого решения ждут они сегодня от заседания управляющего совета Европейского Центробанка в четверг. Сейчас ставки по евро – рекордно низкие для Европы, 1%. В преддверие их повышения курс евровалюты растет, в среду он достиг $1,43, что является максимумом за 14 месяцев.

Поднять стоимость заемных средств необходимо из-за скачка инфляции на фоне дорожающей нефти и продуктов питания. Сегодня инфляция в зоне евро – 2,6%. Предусмотренный ЕЦБ порог в 2% был пройден еще в начала года.

С одной стороны, ужесточение денежной политики плохо для компаний и потребителей, которые берут кредиты. С другой – одновременно должны вырасти проценты по вкладам.

Эксперты полагают, что и сам ЕЦБ не собирается поднимать ставки резко. Ведь еще большее повышение курса евро в сочетании с рекордно дорогим топливом может задушить и без того слабый экономический рост Европы. Особенно ориентированную на экспорт промышленность.

Инфляция – инфляцией, но повышение ставок сделает более дорогим обслуживание кредитов странами, испытывающих бюджетные проблемы. В первую очередь речь идет о Греции и Ирландии, которым в прошлом году была оказана многомиллиардная помощь из специального фонда, учрежденного EC и МВФ. Список этих заемщиков растет. Вчера вечером исполняющий обязанности премьер-министра Португалии Жозе Сократеш сообщил, что его страна обратилась в Еврокомиссию с просьбой о финансовой помощи. Как сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си, речь может идти о 80 млрд евро.

Очередной этап европейского бюджетного кризиса, конечно, аргумент против укрепления единой валюты. И, если ЕЦБ сегодня поднимет ставку, то основным фактором, который будет определять ситуацию в паре евро-доллар станет политика ФРС. Американцев тоже начинает беспокоить инфляция, что делает повышение ключевой процентной ставки ими все более вероятной. Напомню, что она даже ниже чем в Европе – с декабря 2008 г.  «замерзла» на уровне 0,25%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.