В 2012 г. станет ясно, выживет ли евро

Кризис еврозоны не закончен, предупреждают немецкие эксперты. По их мнению, в наступающем году решится будущее единой европейской валюты. Удастся ли избежать распада еврозоны, будет зависеть от Италии, суммирует их мнение Deutsсhe Welle.Кризис еврозоны еще далеко не закончен, вполне вероятна его новая эскалация, уверен директор Гамбургского института мировой экономики (HWWI) Томас Штраубхар. Главная сложность состоит в том, чтобы, с одной стороны, консолидировать бюджеты, но, с другой стороны, “не задушить при этом конъюнктуру”, цитирует слова профессора агентство DAPD.

В свою очередь главный эксперт Deutsche Bank по макроэкономике Томас Майер уверен, что наступающий год станет решающим для будущего евро. “Речь идет, ни больше, ни меньше, о вопросе выживания европейской валюты”, – заявил он в интервью газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. При этом эксперт уверен, что будущее денежной единицы зависит от Италии. По его словам, в начале 2012 г. эта страна впадет в глубокую рецессию. “Если ей удастся преодолеть ее до выборов в мае 2013 г, – а я этого ожидаю – то Италия станет образцом для всех стран Южной Европы. Если же нет, то еврозона распадется”, – заявил Майер.

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле уверен, что ситуацию в еврозоне удастся взять под контроль. “Некоторых неожиданностей и волнений избежать не удастся, но мы в состоянии с ними справиться”, – заявил министр в интервью газете Bild am Sonntag. Одновременно немецкий политик выразил уверенность, что доверие инвесторов к еврозоне вскоре будет восстановлено, пишет dpa. “Европа является одним из самых экономически сильных регионов мира”, – подчеркнул он.

Глава наблюдательного совета аудиторской компании Roland Berger Буркхард Швенкер уверен, что прогнозы о замедлении экономического роста в ФРГ преувеличены. Немецкий ВВП в 2012 году может вырасти на 3%, считает он. “Это честолюбивая, но выполнимая цель”, – заявил он в интервью немецкому еженедельнику Focus. По мнению эксперта, благоприятная ситуация на немецком рынке занятости поддерживает стабильно высокий уровень потребления. “Наши фирмы сильны как никогда”, – цитирует DAPD слова Швенкера.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.