У торговых роботов сдали нервы и биржи рухнули

Финансовые регуляторы США приступили к изучению вчерашних аномальных явлений на биржевых площадках.  Сокрушительное падение индексов, за которым последовал не менее впечатляющий отскок,  связывают не только с реакцией инвесторов на бюджетные проблемы Евросоюза, но и  с возможным компьютерным сбоем либо ошибкой трейдера. Однако, похоже,  решающее слово все же сказали технологии:  масштабы распродаж инвесторов  были в значительной степени усилены высокочастотными сделками, совершаемыми торговыми роботами. По некоторым расчетам, потери капитализации американского фондового рынка в течение дня составляли до $ 1 трлн.

Представители электронной биржи Nasdaq заявили в четверг вечером, что отменили результаты торгов по 267 акциям, заявив при этом, что пока не располагают данными, что крупнейшее за последние годы  падение американских индексов является следствием технологического сбоя или ошибки трейдера.

По сообщению Nasdaq,  другие торговые американские торговые площадки предприняли аналогичные меры.  Отмена результатов торгов касается сделок, совершенных по ценам,  которые на 60% отличаются от цен, зафиксированных на 14:40 по североамериканскому восточному времени (22:40 мск).

Напомним, что в четверг  в течение большей части торгов Dow Jones Industrial Average потерял почти 1 тыс пунктов (около 9%), однако по итогам дня сумел сократить потери до 3,2%. Аналогичные зигзаги рисовали о другие индексы. В итоге Nasdaq упал за день на 3,44%, а потери S&P 500 составили 3,24%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.