Турецкий кризис застал инвесторов врасплох

Противостояние демонстрантов с полицией привели к обвалу фондового рынка Турции. На минувшей неделе он снизился на 5%, а в понедельник потерял почти 9%.      Рейтинговые агенства хвалили Турцию, рынок рост как на дрожжах, но, похоже, инвесторы недооценили политические риски.

На протяжении последних двух-трех лет турецкий рынок развивался очень динамично. В прошлом году он стал мировым лидером, показав  60% рост при том, что в среднем индексы развивающих рынков выросли на 12,71%. В начале ноября Fitch Ratings вернуло Турции после 18 летнего перерыва кредитный рейтинг инвестиционного уровня, ставя ей в заслуги сокращение госдолга страны, сильную банковскую систему, хорошие среднесрочные перспективы роста и диверсификацию экономики. Повышение статуса помогло привлечь стране средства фондов, инвестирующих только в обладателей такого уровня рейтинга. Инвесторы устремились в страну, манимые самыми высокими перспективами роста на континенте, вместе с тем и полную экономических проблем. В прошлом месяце Турция получила аналогичную оценку от Moody Investors Services Inc.  Таким образом, ее долги встали на один уровень с долгами Испании, Колумбии и Индии.

Между тем ни одно из кредитных агентств особо не акцентировало внимание на внутриполитических рисках. Для человека незнакомого со страной они выросли буквально неоткуда за считанные дни. Начавшиеся мирно акции протеста против планов властей по уничтожению парка Гези в центре Стамбула переросли в антиправительственные выступления и не прекращаются вот уже 4-ый день.  Всего антиправительственными акциями охвачены 67 городов страны, сообщает Euronews.

Ни слезоточивый газ, ни водометы не останавливают протестующих, недовольных все более явными, по их мнению, попытками правящей партии Справедливости и развития “исламизировать страну”. Премьер-министра Эрдогана, который находится у власти уже более 10 лет, они обвиняют в “авторитарном правлении”.

Ожесточенные столкновения демонстрантов в полицией произошли в старинном стамбульском районе Бешикташ, где тысячи протестующих собрались у резиденции премьер-министра Эрдогана, требуя его немедленной отставки.

В приморском городе Измире манифестанты подожгли местный офис правящей партии “Справедливости и развития”. Никто не пострадал, но зданию бы причинен значительный ущерб.

В Анкаре манифестанты, вытесненные с площади Кызылай в центре города, пытались прорваться в правительственную резиденцию. Полиция применила против них слезоточивый газ и резиновые пули. Десятки людей получили ранения. Сотни демонстрантов в городском парке Анкары распивали алкогольные напитки, протестуя против вввденных на прошлой неделе ограничения на продажу и потребление алкоголя.

Премьер-министр Эрдоган утверждает, что он верен принципу светского устройства турецкого государства, а акции протеста назвал антидемократическими. По словам турецкого премьера, за протестами в его стране стоят оппозиция и группировки, которых поддерживают из-за рубежа. По словам Эрдогана, беспорядки имеют целью отобрать голоса у его партии во время следующих выборов.

По данным правоохранительных органов, за последние два дня в Турции арестованы около 2 тыс. человек. По всей стране сообщают о сотнях раненых. Мечети, магазины и даже Университет преобразованы в больницы.

Вчера профсоюзы госслужащих объявили о намерении поддержать протестующих забастовкой.  Это может стать новым ударом по экономике. Пока никто не строит прогнозов, чем и когда закончится кризис. В надежде на то, что он разрешится скоро, есть повод присмотреться к подешевевшим турецким активам.  

 

Комментарии

Комметирование закрыто.