Турбулентность на рынке золота усилилась

Несмотря на ажиотажный спрос на монеты и слитки, вызванный значительным падением цены золота в апреле, фьючерсные контракты на металл снова падают.   Фъючерсы на золото потеряли более 1% во вторник, достигнув самого низкого уровня за неделю. Инвесторы по-прежнему обеспокоены большим оттоком средств из золотых биржевых фондов, которые способствовали падению цен на металл почти на 8% в прошлом месяце.

 


 

Золоту также не удалось получить поддержку  от очередного раунда глобального смягчения, на этот раз со стороны Резервного банка Австралии, опустившего ключевую процентную ставку на 0,25% во вторник.

 

Золото с поставками в июне упало на $ 9,20, или на 1,3%, достигнув $1,448.80 за унцию на Comex, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи. Это был самый дешевый контракт с 1 мая.

 

Аналитики говорят, что трейдеры увеличивают короткие позиции по золоту, что  предполагает дальнейшее снижение цены металла.

 

Одновременно продолжается отток средств из золотых биржевых фондов, что делает потенциальных инвесторов в золото более осмотрительными. Всего в апреле они потеряли рекордные (в рамках месяца) $7,8 млрд., в том числе около $7,3 млрд. ушло из крупнейших золотых ETF iShares Gold Trust (IAU) и  SPDR Gold Trust (GLD), согласно данным Citi Research, опубликованным накануне.

 

Сумма намного превышает предыдущий месячный рекорд, зафиксированный в феврале, когда погасили паи на  $4,1 млрд. В итоге с начала года отток из  перечисленных ETF составил более $14,6 млрд., по сравнению с $3,8 млрд.  чистого притока  за тот же период прошлого года.

 

Между тем спрос на монеты и слитки по всему миру остается довольно сильным в результате сильнейшей за много лет коррекции на рынке металла, произошедшей в прошлом месяце.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.