Торговый баланс США значительно улучшился за счет экспорта нефтепродуктов

Бум добычи нефти и газа в США, благодаря использованию новых технологий и разработке cложных месторождений делает ее внешнюю торговлю важным стимулом экономического развития.

Резкое увеличение импорта нефтепродуктов помогло сократить общий дефицит внешней торговли в декабре на 21% до $ 38,5 млрд, что является самым низкий показателем почти за три года, сообщило министерство торговли в пятницу.

На основе этих данных будет пересмотрен в сторону роста валовой внутренний  продукт за в 4 кв. Предварительные оценки показали сокращение объемов ВВП на 0,1%.

Экспорт нефтепродуктов вырос на 9% по сравнению с ноябрем до рекордных $ 11,6 млрд . Это на 1056% (!) выше показателя 1999 г. При этом импорт нефтепродуктов  снизился на 11% до $ 30,3 млрд и,  на 21% в годовом сравнении по мере того, как предложение внутри страны сократило спрос на зарубежных поставки.

Технология гидравлического разрыва пласта или фракинг,  также привела к увеличению добычи природного газа, который в настоящее время более доступен для промышленности США в качестве дешевого источника энергии и химического сырья.

Это, наряду с другими факторами, как например, удорожание рабочей силы за рубежом, является стимулом для возвращения некоторых производств обратно в США, что также служит положительным фактором для торгового баланса.

Dow Chemical и Royal Dutch Shell строят химические заводы в Америке, в то время как Nucor планирует производить больше стали с использованием природного газа. Potash собирается возобновить производство аммиака, закрытое в 2003 году.

“Мы находимся в очень интересной точке перелома в торговом балансе США”, – говорит Роберт Дай, главный экономист Comerica.

В дополнение к металлургии и химической промышленности, дешевая нефть и природный газ США пойдут на пользу другим энергоемким отраслям. Говорят, что на подъеме  производство унитазов, керамический печи для изготовления которых требуют много энергии.

Процесс бурения будет долгосрочным экономическим фактором.  Добыча  будет по-прежнему требовать много стали и оборудования. Рост занятости в нефтегазовой отрасли приведет к увеличению зарплат, что положительно скажется на налоговых поступлениях.

Увеличение добычи нефти США сократит ее импорт. В ноябре Международное энергетическое агентство предсказало, что США могут стать стала крупнейшим производителем нефти в мире в ближайшие несколько лет. МЭА полагает, что производство в США нефти в 2015 г. достигнет в 10 млн баррелей в сутки, и вырастет до 11,1 млн. в 2020 г.  Нынешний лидер  Саудовская Аравия будет добывать 10,9 млн.  баррелей в день в 2015 , но снизит производство до 10,6 млн. баррелей в 2020 г.

Агентство прогнозирует, что США снизят добычу  до 9,2 млн. баррелей в сутки в 2035 г, а  Саудовская Аравия увеличит ее до 12,3 млн баррелей в сутки к этому времени

Комментарии

Комметирование закрыто.