Так недалеко и до паритета

Европейский центробанк начинает склоняться в сторону дальнейшего снижения депозитной ставки в декабре, сообщили четыре члена управляющего совета, что может ослабить евро и повысить инфляцию.

Некоторые считают, что снижение ставки должно быть даже больше 0,1%, ожидаемого финансовыми рынками, сказали чиновники, отмечает Reuters.

Кроме того, рассматривается возможность изменения программы скупки активов, объем которой сейчас составляет 60 млрд евро в месяц. Это более спорный вопрос, чем те, что им приходилось решать до сих пор.

Цель снижения ставки по депозитам – воспрепятствовать размещению банками средств в ЦБ, чтобы они начали предоставлять кредиты, тем самым подстегивая рост. Это также может ослабить валюту, так как поток наличных средств устремится за пределы еврозоны в поисках более высоких доходов, а инфляция ускорится из-за подорожания импорта.

“Давайте сильнее снизим ставку, – сказал один из членов управляющего совета, попросивший не называть его имени. В ближайшем будущем нижней границы для ставки по депозитам нет, ее все еще можно достаточно резко снизить. Дно должно быть, но оно дальше”.

Два представителя управляющего совета сообщили, что ЕЦБ без сомнения будет действовать в декабре, поскольку инфляция все еще близка к нулевой. Еще один чиновник сказал, что снижение ставки – наименее спорный вопрос на повестке.

ЕЦБ снизил ставку по депозитам до минус 0,2% в сентябре 2014 года и сказал, что дальнейшее снижение невозможно. Однако пример других центробанков – швейцарского и датского, которые снизили депозитные ставки до минус 0,75% – показал, что это реально.

Напомню, что те временем, растут шансы на то, что ФРС США в декабре поднимет ключевую процентную ставку, находящуюся на уровне 0,-025%, в декабре. То есть, следует ожидать дальнейшего укрепления доллара. И, не ровен час, он достигнет паритета с европейской валютой.  Вчера за евро давали 1,074 доллара.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.