США собираются наказать Китай за слабый юань

Глава Минфина США Тимоти Гайтнер подготовил  доклад о ситуации с обменным курсом, который может послужить причиной для принятия Америкой торговых санкций против Китая.  В частности, документе, который будет предварительно обсужден Банковским комитетом Сената в четверг,  говорится, что юань укрепляется слишком медленно по отношению к доллару, и это дает  преимущество китайским экспортерам в международной торговле.

Гайтнер заявил, что дешевый юань позволил расти китайскому экспорту и привел к переносу производства из США, что повлекло снижение занятости в стране.

По его словам, в настоящее время США рассматривают ряд мер, включая ужесточение  торгового законодательства, которые заставят Китай более активно укреплять свою валюту с тем, чтобы она отражала рыночное положение вещей.

Надо сказать, что намерения Минфина полностью разделяются американскими законодателями и промышленниками. У Конгресса просто руки чешутся поднять импортные пошлины на китайские товары – шаг, который, по его мнению, может заставить китайцев установить рыночный курс.

Напомню, что американцы выдвигают против Китая подобные обвинения с 2008 г., когда из-за кризиса Китай полностью пересмотрел курс на укрепление своей валюты, начатый в 2005 г. Однако до серьезных действий с их стороны пока не доходило. Они больше махали дубиной санкций,  нежели применяли ее на деле.  Используя психологическое давление, им удалось добиться некоторого прогресса в этом вопросе. В частности, в июне 2010 г. ЦБ Китая объявил о введении более широкого коридора, в рамках которого может двигаться юань. С тех пор он укрепился по отношению к доллару на 1,25%.  А в преддверии обнародования доклада Гайтнера, буквально за пять дней, он подорожал на 0,19% – до 6,725 по отношению к доллару. Это является самым стремительным ростом китайской валюты за столь короткий срок.

Развязка в этом деле может наступить 15 октября, когда доклад “О ситуации с валютным курсом”  будет представлен законодателям.  После этого они признают, что Китай манипулирует юанем и поручат министерству торговли увеличить торговые тарифы на его товары.

Причем, введение пошлин может последовать практически незамедлительно. Дело в том,  что на 2 ноября намечены выборы в Конгресс и принятие решения, защищающего интересы американского бизнеса, даст демократам возможность покрасоваться перед избирателями.

Однако последствия такого шага для США могут быть неоднозначными – у китайцев есть чем ответить Обаме, как  в вопросах взаимной торговли, так и политики.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.