США могут потерять доверие рынков через три месяца

Standard & Poor’s Ratings Services стало вторым агентством, поместившим рейтинг США AAA на пересмотр, заявив, что существует 50%-ная вероятность того, что он может быть понижен в следующие три месяца.

При этом S&P заявило, что может понизить рейтинг США даже, если будет поднят потолок госдолга,  “если мы поймем, что будущие действия по поводу снижения госдолга США будут носить характер политического компромисса в отношениях между Конгрессом и администрацией в их желании и возможности обслуживать текущие долговые обязательства”.

К снижению рейтинга также может привести провал в достижении соглашения по снижению бюджетного дефицита на $4 трлн. в течение десяти лет, поскольку это может продемонстрировать неспособность своевременно и эффективно проводить среднесрочную бюджетную политику”,  – грозит S&P .

В его заявлении говорится, что “политические споры относительно ситуации в налогово-бюджетной сфере США и связанная с ней проблема предельного уровня государственного долга США, по нашему мнению, стала лишь более запутанной”. Агентство заявило, что мнения двух стороны в отношении основополагающей политики расходятся, и тупик кажется все более вероятным.

Администрация США и Конгресс не могут прийти к соглашению по поводу увеличению лимита госдолга страны уже несколько месяцев.   Напомню, что его размер составляет $14,3 трлн. До 2 авугста необходимо поднять этот лимит, поскольку в противном случае Америка не сможет делать новые займы, небходимые в том числе и для обслуживанию текщих обязательств.

Накануне Moody’s Investors Service также поместило рейтинг государственных облигаций США Aaa в список на пересмотр с возможностью понижения.

По соообщениям источников американских СМИ,   президент США потребовал от членов Конгресса достичь соглашения по вопросу об увеличении предельно допустимого размера госдолга не позднее утра субботы, 16 июля.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.