Спрос на золото в Азии слабеет

Мировой спрос на золото упал на 12% до шестилетнего минимума во 2 кв., а крупнейшие покупатели в Азии потеряли интерес к металлу, заявил вчера Всемирный золотой совет.

Спрос на драгоценный металл упал до 914,9 тонн в период с марта по июнь этого года, по сравнению с 1038 тоннами за тот же период в 2014 г., согласно последнему докладу совета.

Цена золота находится под давлением после достижения пика в $1,920.94 за тройскую унцию в сентябре 2011 г, c тех пор она упала  более чем на 40%, так как производство опередило спрос, а инфляция осталась в основном низкой. Цены на золото за минувший квартал снизились на 3%, опустившисб в прошлом месяце до минимума пяти лет.

Падение цен произошло из-за снижения мирового спроса на ювелирные изделия на 14% во 2 кв до 513,5 тонн, по сравнению с 594,5 тоннами годом ранее. Драгоценности составляет около 60% мирового потребления золота.

Рост покупок акций и ожидания повышения ставки Федеральной резервной системой подорвали мировой спрос на золото. Актив, который не приносит проценты,  чтобы конкурировать с аналогичными инструментами, которые также считаются безопасными, например, как казначейскими облигацими США.

Между тем золото предприняло попытку отскока в пятницу после публикации данных о рыке труда в США, которые носили позитывный характер и должны были оказать дополнительное давление на металл. С понедельника и по среду золото росло из-за спроса инвесторов на защитные активы из-за девальвации юаня. Вчера же оно начало падать. Тем не менее, за минушие пять дней оно выросло почти на 3%.

Комментарии

Комметирование закрыто.