Sony “играла” четыре года бесплатно

Концерн Sonу по итогам минувшего финансового года, завершившегося в марте, получил чистую прибыль в размере 410 млн. в пересчете на евро. Предыдущие четыре года были  убыточными, но оживление спроса и, главное, резкое ослабление курса иены  помогает японским компаниям, и прежде всего экспортерам.

С ноябре 2012 благодаря агрессивной денежной политике японских властей иена подешевела к доллару на 20%. Фондовый рынок страны за этот период вырос на 35%.   В минувшую пятницу иена упала до четырехлетнего минимума к доллару США – 100 за доллар – после того как японские инвесторы переключились на более высокодоходные иностранные облигации в результате предпринятых властями Японии шагов по агрессивному денежному стимулированию экономики.

После многих лет призывов к Токио сделать что-нибудь для оживления экономики мировые державы не могут пожаловаться на действия японских властей: другие центральные банки, такие как Федеральная резервная система США и Банк Англии, точно также печатают деньги, как и Банк Японии.

В минувшие выходные тема монетарной политики правительства Японии обсуждалась на встречем министров финансов и глав центральных банков стран “Большой семерки”. Министр финансов Японии Таро Асо сказал, что “Семерка” не критиковала японскую денежную политику, однако, по словам Шойбле, “обсуждение было оживленным” и ситуация будет под контролем.

Комментарии

Комметирование закрыто.