Снова лапшу на уши

В то время как Кремль и правительство ломают голову, как подстегнуть экономический рост, ничего не делая, граждане продолжают платить за бездействия властей высокую цену в прямом и переносном смысле. 

В окошко между праздниками Госкомстат опубликовал статистику по инфляции за апрель. В апреле в годовом выражении она составила 7,2%. Быстрее всего дорожали продовольственные товары (8,6%) и услуги (8%). Как пишет Коммерсант,  продовольствие росло в цене благодаря традиционному сезонному увеличению цен на импортные плоды и овощи и последствиям засухи 2012 года: хлеб и макароны, которые занимают порядка 20% минимальной продуктовой корзины, подорожали на 15,1% (4,8% в январе—апреле 2012 года) и 11% (0,6%) соответственно.

Мне стало до чертиков интересно, как дела с инфляцией обстоят, например, в Норвегии – там тоже экспортируют нефть и газ, и бананы на улицах не растут. Однако зерно все же она импортирует в отличие от России.

Статбюро Норвегии приводит следующий данные за апрель. Годовая инфляция составила 1,9% – в три раза ниже нашей. Основной фактор роста цен – удорожание электроэнергии и коммунальных услуг, в общей сложности составившие 5,2%.  Между тем цены на продовольствие увеличились на 0,9%!   При этом горюче-смазочные материалы подешевели на 5,8%. У нас же бензин вырос на 8,7%.

Кому интересная более детальная разбивка и сравнение – можно заглянуть на сайты Росстата и норвежского статведомства. Конечно, высокая инфляции более присуща странам с формирующимся рынком, к коим относится Россия. Однако верно и то, что это формирование у нас явно занялось, и рынок как таковой получился убогим. Иначе бы цены не росли такими бешеными темпами.  Рынок не может быть без конкуренции, которая является главным механизмом ограничения цен.

Комментарии

Комметирование закрыто.