Сколько стоит домашний труд

Помнится, один знакомый моего знакомого носился с идеей создать в Россиии профсоюз домохозяек.  Говорит, что ходил даже с ней в администрацию накауне прошлых президентских выборов.  Но отчего то благославение Кремля на эту затею получить не удалось. Тем не менее, домашний труд касается не только домохозяек.  Он создает  миллиардную стоимость, которая не оплачивается и не отражается в ВВП. Многие часы люди тратят на готовку, уборку, магазины, воспитание детей. Об этом пишет Berliner Zeitung со ссылкой на свежее исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которое проводилось в 26 странах.

В среднем неоплачиваемой работой люди заняты 3,4 часа в день. Меньше всего – в Южной Корее, всего 130 минут, и почти в два раза больше в Мексике.

Несмотря на технический прогресс – появление посудомоечных машин, микроволновых печей и пылесосов – приготовление пищи, уборка и работы в саду остаются основной частью неоплачиваемой работы. Если 100 лет назад работа по дому занимала примерно 58 часов в неделю, то к середине 70-х – всего на 18 часов меньше.

Данная деятельность, пишет автор статьи Штефан Кауфманн, не учитывается в совокупном ВВП ни одной страны, тем не менее неоплачиваемой работе мы обязаны гигантским благосостоянием, поясняет ОЭСР. Например: если в семье работает муж, а жена выполняет домашнюю работу, то в статистике доходов бюджет такого домохозяйства обычно меньше, чем семьи, где работают оба супруга. Однако во втором случае для части домашних дел супругам приходится нанимать сторонних лиц и нести затраты, которых избегает первая семья.

Размер стоимости, создаваемой неоплачиваемой работой, зависит от метода подсчета, говорится далее в статье. В Южной Корее это примерно пятая часть ВВП, в Португалии – более 50%, в Германии – примерно одна треть. В общей сложности по рассмотренным странам она составляет примерно 800 млрд евро в год.

Эту стоимость, говорится в докладе ОЭСР, создают в основном женщины – “это касается всех промышленно развитых стран”. В Германии разница между занятостью мужчин и женщин неоплачиваемыми работами составляет примерно 100 минут в день.

Причиной ОЭСР называет “относительно высокий процент женщин, которые вообще не работают по найму или заняты на оплачиваемой работе только частично”. Но, как замечает газета, связь может быть и обратной: занимаясь домашними делами, женщины не могут полностью отдаваться оплачиваемой работе.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.