Шаг вперед, два назад

Собственно, с созданием механизма предотвращения кризиса в зоне евро никто не отменял проблем в мировой экономике. Не говоря уже о том, что сам план спасения надо еще реализовать. Об этом инвесторы вспомнили очень скоро: вчера основные американские индексы потеряли в среднем более 2%. К тому же, есть повод фиксировать прибыль, в октябре  S&P 500 прибавил  почти 12%.

Ну, а тучи на горизонте сгущаются.  Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заявила вчера, что ожидает резкое замедление экономического роста в 2012 г. в Европе, а некоторые страны региона – экономический спад. Согласно отчету организации, выпущенному в понедельник накануне саммита лидеров “Большой двадцатки” в Каннах 3 и 4 ноября, рост экономики еврозоны в 2012 г составит 0,3% по сравнению с предыдущим прогнозом в 2%, сделанным в мае текущего года. Организация также сократила прогноз роста экономики США на следующий год до 1,8% с 3,1%.

По мнению ОЭСР, неудачные попытки стран с крупными финансовыми проблемами восстановить доверие инвесторов приведут к значительному сокращению роста развитых экономик.

“Ухудшение экономической ситуации до уровня мирового финансового кризиса (2007-2009 гг) может привести к сокращению до 5% ВВП крупнейших экономик, входящих в ОЭСР, к первой половине 2013 г.”, – сообщила организация.

С другой стороны, если экономические меры, объявленные в ходе саммита европейских лидеров 26 октября в Брюсселе, будут воплощены эффективно, то экономический рост может превысить ожидания, согласно ОЭСР.

Кроме того, вчера же Международная организация труда (МОТ) предупредила, что мировая экономика находится на пороге нового и более глубокого кризиса занятости. Нехватка рабочих мест может стать причиной социальных волнений, а возврат к докризисному уровню в странах с развитой экономикой может занять не менее пяти лет, утверждают эксперты МОТ.  Опасность социальных волнений выросла в 45 из 118 стран, где МОТ проводила исследования.

В общем, будет, что обсудить лидерам “Большой двадцатки” во Франции, и еще решить,  кто еще кроме Китая, даст денег Еропе для увеличения фонда EFSE.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.