Санкции оптом и в розницу

Международное рейтинговое агентство S&P ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу России в иностранной валюте “ВВВ” и аналогичному рейтингу в национальной валюте “ВВВ+” до негативного со стабильного. Ну у кроме того,  Обама ввел санкции против ближайшего окружения Путина так, и наиболее активных в крымских делах думских деятелей.

“Ухудшение прогноза связано с возможными значительными экономическими и финансовыми последствиями санкций со стороны ЕС и США”, — отмечается в сообщении. Предупреждение рейтингового агентства грозит серьезными неприятностями  для страны. В конечном итоге это может привести к росту стоимости заимствований для России и компаний, а это ляжет дополнительной нагрузкой на бюджет.

Сейчас S&P сколько угодно можно обвинять в потакании американцам, но хочу напомнить, что в 2011 г. агентство лишило США наивысшего кредитного рейтинга из-за склоки между Белым домом и конгрессом по поводу потолка госдолга. Правда, снижение рейтинга почти никак не отразилась на американских облигациях. 

Комментарии

Комметирование закрыто.