Рынок жилья США готовится к развороту

В этом году на рынке жилья в США начнет формироваться переломная тенденция, которая приведет к стабильному подъему в 2013 г, следует из прогноза, сделанного одним из авторитетных отраслевых экспертов.

Согласно оценкам Дэвида Кроу, главного экономиста Национальной ассоциации домостроителей США, строительство и продажи индивидуальных домов покажут рост в сравнении с 2011 г., когда они скатились до рекордных минимумов.

Экономист, который озвучил свой прогноз на ежегодной конференции отраслевой  ассоциации в Орландо, штат Флорида, полагает, что продажи индивидуальных  домов вырастут на 19% в этом году до 360 тыс. В следующем году они  поднимутся на  40% до 505 тыс. Даже, если прогноз оправдается,  то этот объем – все еще ниже уровня  (700 тыс.), который характеризует состояние экономики, как нормальное.

Прогноз предполагает, также, что безработица останется ниже 8,5%, а экономика будет создавать новые рабочие места. Другим условием является ослабление жестких требований ипотечного кредитования в этом году, что позволит большему числу покупателей жилой недвижимости претендовать на финансирование.

Главный экономист  Freddie Mac FMCC Фрэнк Нотхаф, который также представил прогноз рынка жилья на конференции NAHB, ожидает, что общий объем продаж домов вырастет от 2% до 5% в этом году, во многом, благодаря по-прежнему низким ставам по ипотечным кредитам. Он ожидает, что средняя ставка по 30-летним ипотечным кредитам не превысит 5% в этом году.

Многие экономисты ожидают положительных изменений в этом году, ссылаясь на недавние обнадеживающие экономические данные. Например, ВВП США немного увеличился в прошлом году, кроме того неуклонно растет число новых рабочих мест. Уровень   безработицы снизился с 9% в сентябре до 8,3% в прошлом месяце.

В прошлом году было построено рекордно низкое число односемейных домов.  А продажи новых домов опустились до самого низкого уровня  за полвека.

Высокий уровень безработицы, беспокойство по поводу экономики и дальнейшее   снижение стоимости жилья, держали его потенциальных покупателей вне рынка. Другие же покупали дешевые дома, появившиеся  на вторичном рынке  из-за неспособности их бывших хозяев платить за ипотеку.

Продажи новых домов занимают небольшую долю на рынке недвижимости, но имеют большое значение для экономики. Строительство нового дома дает работу минимум трем рабочим в течение года и около $90 тыс. в виде налоговых поступлений, согласно информации NAHB.

На индивидуальные дома приходится примерно 70% рынка. Кроу ожидает, что 499 тыс новых домов этого типа будет заложено в этом году, что на 16% больше по сравнению с прошлым годом. Он ожидает их на 32% рост в 2013 г.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.