Рынок труда США: маленькие радости и большие проблемы

Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в марте увеличилось на 216 тыс, тогда как аналитики ожидали роста на 190 тыс. Уровень безработицы составил 8,8% при прогнозе 8,9%, сообщило Министерство труда США в пятницу.  Несмотря на ститистический сюрприз, темпы восстановления рынка труда являются все еще слишком медленными.

Высокий уровень безработицы – одна из самых острых проблем американской экономики. Поэтому вполне естественно, что рынки восприняли эти данные с энтузиазмом в пятницу.  Тут логика проста: чем ниже безработица, тем больше потребление, на которое приходится до 70% ВВП США.

Однако по большому счету радоваться нечему.  Если рынок труда будет расти мартовскими темпами, понадобиться без малого восемь лет, чтобы довести его до предкризисного максимума – в январе 2008 г.  тогда в США насчитывалось 138 млн. рабочих мест, а уровень безработицы составлял 5%. С того времени и по февраль 2010 г. почти чти 8,8 млн. американцев лишились работы.  Одновременно за этот период было создано 1,5 млн. рабочих мест. Таким образом, их общее число сейчас составляет 129,2 млн.

Вообще-то даже 200 тыс. новых рабочих мест в месяц – маловато, принимая во внимание долгосрочную динамику роста рынка труда. Он  должен прибавлять ежемесячно по 300-400 тыс. новых рабочих мест, чтобы выйти на траекторию, которая является приемлемой для экономики. Впрочем, если он ежемесячно будет создаваться 300 тыс. новых рабочих мест, что проблематично, пройдет без малого 5 лет, прежде чем  ситуация с безработицей в США вернется к нормальному состоянию.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.