Рынок труда США готов к повышению ставки

Экономика США создала 271 тыс. новых рабочих мест в октябре, что является самым большим приростом за год, толкая уровень безработицы до семилетнего минимума в 5%. Почасовая оплата также выросла самыми быстрыми темпами с 2009 г.

Прекрасные данные с рынка  труда повышают шансы на то, что Федеральная резервная система поднимет ставки до конца 2015 г.

Экономисты, опрошенных MarketWatch, ожидали прирост на 180 тыс. рабочих мест в несельскохозяйственном секторе.

Рост занятости за август и сентябрь был пересмотрен в целом на 12 тыс., сообщило Министерство труда в пятницу. Правительство заявило, что 137 тыс. новых рабочих мест было создано в сентябре вместо 142 тыс., а в августе – 153 тыс. вместом 136 тыс.

Рост занятости коснулся всех секторов, в особенности – здравоохранения, профессиональных услуги, и строительства. Добывающие отрасли потеряли 5 тыс. рабочих мест, меньше, чем в предыдущие месяцы. За последний год они лишились 100 тыс. рабочих мест на фоне падения цен на нефть. ,

В октябре рост заработной платы составил 2,5% в годовом сравнении, прирост стал сильнейшим в почти семь лет, но до сих пор значительно ниже докризисных темпов 3% -3,5%. Рост заработной платы будет поддерживать потребительские расходы и рынок жилья.

Спрос на работников будет стимулировать работодателей к повышению зарплат, считает Джон Сильвия, главный экономист Wells Fargo. По мере роста заработной платы будет ускоряться инфляция. Отсутствие роста заработной платы до сих пор вызывало разочарование экономистов и ФРС, чьи 2% целевой показатель инфляции остается пока недостижимым.

Тем не менее, уровень участия рабочей силы остался на 38-летнем минимуме 62,4%, и почти 8 млн человек не смогли найти работу.

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.