Рынок создает свою реальность

Акции со свистом рванули вверх в пятницу, что случается довольно редко в конце десятой  недели рыночного ралли. Помогла хорошая статистика по безработице в США – она  совсем неожиданно упала до 8,3%, при этом число новых рабочих мест в несельскохозяйственных секторах превысила прогнозы.

Nasdaq преодолел майский максимум, достигнув самого высокого уровня с декабря 2000 г., прибавив 1,6%. S&P 500 поднялся на 1,5%, а NYSE Composite – на 1,4%. Dow Jones Industrial Average в пятницу вырос на 1,2%. Boeing (BA), Caterpillar (CAT) и IBM (IBM) показали наиболее солидный рост. Индексы компаний малой капитализации, S&600 выросли на 2,1%, а Russell 2000 – на 2,2%. Объем торгов значительно вырос на крупнейших биржах мира.

Таким образом, с начала в 2012 г Nasdaq вырос на  11,5%,  S&P 600 поднялся на 11,7%. NYSE Composite – на 7,8% и S&P 500 прибавил 6,9%. Dow Jones Industrial Average, прошлогодний лидер среди основных индексов, вырос на 5,3%.

Инвесторы, принимающие рыночные решения на макроэкономических новостях, не находят особого повода для оптимизма в последние дни. Долговые проблемы в Европе как-то зависли. Проблема госдолга США, которая оттеняется европейским кризисом,  никуда не делась.

Экономические данные  по занятости в пятницу были обнадеживающим, но еще совсем недавно рынок был одержимы долговой проблемой Европы. Что изменилось? Рынок, как представляется, создает свою собственную реальность, где большие проблемы просто игнорируются. Или,  может быть, он действительно смотрит в будущее, оценивая некоторых позитивные факторы, которые еще не стали очевидны.

Как однажды сказал  легендарный инвестор Джеральд Лоэб, рынок успешнее прогнозирует новости, чем новости преуспевают в прогнозировании рынка.

Если рост первых пяти недель 2012 г, не окажется медвежьим капканом, вполне возможно, что рынок подает сигналы о грядущих изменениях к лучшему.

Примечательно, что растет число акций делающих новые вершины. В пятницу 260, акций, входящих в Nasdaq, сделали новых ценовые максимумы, против пяти акций, показавших новые минимумы. Пятница стал третьим днем подряд,  когда количество акций, вышедших на новые ценовые максимумы в индексе, измерялось трехзначными цифрами.

Последние два раза, когда с Nasdaq случалось что-то подобное, было отмечено в начале июля (пять дней подряд), и в конце апреля (восемь дней подряд). Примечательно, что оба раза вслед за этим следовали коррекции. Таким образом, не помешает некоторая осторожность.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.