Рынок смотрит на Европу

Европейские фондовые индексы во вторник показали второй день приличного роста, между тем американские рынки попытались отыграть потери предыдущих нескольких дней, но оказались в минусе третью сессию подряд из-за продолжающей падать нефти. Между тем, рынки становятся все в большей зависимости от приближающихся выборов в Греции и ключевого заседания Европейского центрального банка.

Вчера индекс Франкфуртской биржи DAX вырос на 1,43%, поднявшись по итогам двух дней на 4% от минимума 6 января. CAC-40 в Париже – на 1,46%. Оба индекса остаются значительно ниже своих максимумов, достигнутых в декабре, перед тем как парламент Греции предпринял несколько безуспешных попыток избрать президента страны. В результате было принято решение провести выборы в парламент 25 января. Индексы начали падать, поскольку инвесторы оказались встревожены их результатами.

Голосование может дать левой оппозиционной партии СИРИЗА большинство в парламенте. Она выступающей против мер бюджетной экономии предусмотренных договором с Европейским центральным банком и Международным валютным фондов. В результате не исключены выход страны из евро зоны.

Тем не менее, большинство аналитиков считают, что это вряд ли произойдет. Но кампания консервативной Новая Демократия правящей партии страны, уступающей СИРИЗА в опросах общественного мнения,  строится как раз на этой теме. Между тем представители СИРИЗА утверждают, что они хотят, чтобы более половины заемных средств, финансовой помощи предоставленной ЕС Греции, были списаны. Это вызвало опасения, что победа СИРИЗА может стать предвестником дефолт по задолженности перед европейскими банками.

На днях  лидер оппозиционной партии Алексис Ципрас, попытался успокоить рынки , сказав, что страна будет придерживаться обязательств по оплате очередного транша долга в марте. Рынки Греции отреагировали положительно, а индекс Афинской фондовой биржи ATHEX Composite вырос на 3,8% в понедельник и на 3,75% во вторник. Между тем он  остается на 20% ниже краткосрочного максимума от 8 декабря.

Между тем президент ЕЦБ Марио Драги прибудет сегодня в Германию накануне ключевого заседания банка 22 января.  Драги пытается заручиться поддержкой для проведения агрессивных стимулирующих мер,  которые не нравятся многим в Германии.  Должностные лица банка не могут прийти к согласию по вопросам программы новых мер количественного смягчения, и должны ли они включать выкуп суверенных облигаций стран монетарного союза.

Комментарии

Комметирование закрыто.