Рост стоимости жилья в США замедлился

Темпы роста цен на жилье США замедлились в сентябре , так как более высокие ставки по ипотечным кредитам и обеспокоенность по поводу прекращения работы правительства имели негативное влияние на рынок.

Внимательно отслеживаемый инвесторами индекс S&P/Case Shiller вырос на 0,7% в месячном сравнении. В августе показатель повысился на 1,3%.  Case Shiller измеряет стоимость индивидуальных домов в 20 крупнейших городах США.  В 19 городах темпы роста замедлились, в одном – упали.

Несмотря на замедление, цены все еще на 13,3% выше уровня сентября 2012 г, что является самый быстрым приростом за семь лет.  Цены выросли на 1,3% в Лас-Вегасе, по сравнению с 2,9%  в месячном сравнении  в августе. Наблюдался рост цен (всего на 0,2 %)  в Тампе, штат Флорида  после 1,8 % прироста в августе. Шарлотта,  Северная Каролина, стал единственным городом, где цены упали.

Между тем, количество разрешений на строительство в октябре выросло  самыми быстрыми темпами за последние пять лет , по данным Министерства торговли. Разрешения на строительство индивидуальных домов и многоквартирных домов с учетом сезонных колебаний в годовом сравнении выросли на 6,2% до 103,4 млн., что стало самым высоким уровнем за пять лет .

Почти весь прирост разрешений пришелся на многоквартирные дома, которые популярны на рынке аренды. Разрешения на односемейные дома, которые составляют примерно две трети рынка , выросли на 0,8% до 620 тыс. Это было немного ниже темпов августа –  627 тыс.

Уверенность потребителей на рынке жилья снизилась в преддверии частичной остановки работы правительства США в октябре, по данным опроса, проведенного Национальной ассоциацией строителей жилья.

Рост ставок ипотечном кредитам, также привели к осторожности среди покупателей. Фиксированные ставки по ипотечным кредитам выросли почти на целый процентный пункт с конца мая, когда затраты по займам были около рекордных минимумов .

Комментарии

Комметирование закрыто.